Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Коми цены на дизельное топливо выросли на 30% с октября

28.01.2011 17:07

В Коми резкий рост цен на дизельное топливо с декабря прошлого года вызвало его дефицит. Древесина дорожает, а предприятия лесной отрасли несут убытки, сообщил генеральный директор союза лесопромышленников Коми Владимир Бондаренко на отраслевом совещании руководителей предприятий лесопромышленного комплекса республики, которое состоялось 27 января в Сыктывкарском лесном институте.

По его словам, в секторе малого лесного бизнеса региона снижаются темпы производства. В 2010 году группа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей региона произвели 948 тысяч кубометров необработанной древесины и 141 тысячу кубов пиломатериалов. По обоим показателям идет сокращение по сравнению с 2009 годом на 26 и 20 процентов соответственно. Снижение производства в секторе малого бизнеса началось в 2008 году и продолжается до сих пор. Удельный вес малого бизнеса в производстве необработанной древесины составляет 17 процентов, он сократился с 2007 года ровно на треть. По производству пиломатериалов этот показатель упал с 44 процентов до 21. С 2007 года малые компании потеряли 1,22 миллиона кубических метров древесины и 269 тысяч пиломатериалов. Рабочие места на лесозаготовках потеряли 2,5 тысячи человек, одна тысяча − в лесопилении. Внутриреспубликанский рынок лишился больших объемов ценной продукции, например, пиловочника.

«На этом фоне появилась еще одна проблема − резкое изменение цен на дизельное топливо, а именно их рост. В январе оно стало на 30 процентов дороже, чем было в октябре прошлого года. Если учесть, что дизельное топливо в себестоимости лесозаготовительного производства составляет очень высокий процент, то это неизбежно приведет к увеличению стоимости древесины, дальнейшему снижению ее рентабельности и убыткам предприятий ЛПК», − пояснил В.Бондаренко.

«Вторые сутки мы остаемся без дизтоплива. Начали вести переговоры по этому вопросу уже с Архангельской областью», − высказался один из лесопромышленников.

Согласно решению отраслевого совещания руководители компаний попросили правительство Коми оказать помощь в нормализации цен на дизтопливо. Ранее прокуратура республики взяла на контроль ситуацию с их ростом.

ООО «МИР»