Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

К 2015 году в Хабаровском крае половина заготавливаемой древесины будет перерабатываться в регионе

31.01.2011 14:11

Реализация крупных проектов в области лесопереработки позволит Хабаровскому краю в перспективе существенно нарастить темпы обработки древесины, сообщил заместитель Председатель Правительства края − министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников.

Сегодня Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел совещание, в ходе которого обсуждался проект Основных направлений деятельности Правительства края на период 2011-2015 годов.

Как отметил В. Калашников, реализация инвестиционных идей, модернизация и инновации позволят региону в течение пяти лет достичь роста по основным экономическим показателям. За этот период производство промышленной продукции увеличится более чем в 1,6 раз, в обрабатывающем секторе − в два раза. Планируется ежегодный рост ВРП в объемах 5,5 − 5,6%.

На территории края реализуется программа строительства деревообрабатывающих мощностей, растут инвестиции в отрасль. Это позволит уже к 2013 году увеличить производство изделий из древесины более чем в три раза (по сравнению с данными 2008 года), пиломатериалов в 1,7 раз, древесно-стружечных плит в 4,4 раза.

«К 2013 году доля переработки составит около 37%. В 2015 году объем обрабатываемой древесины возрастет в четыре раза − и составит примерно половину всего добытого круглого леса», − сказал В. Калашников.

Согласно прогнозам министерства экономического развития и внешних связей, существенное развитие получат и отрасли промышленности, в частности − судо- и авиастроение. На базе КнААПО уже в этом году будет налажен серийный выпуск самолетов «Сухой Суперджет 100, более 20 лайнеров СУ-35 будет изготовлено для нужд министерства обороны РФ до 2013 года.

Рост экономики позволит вкладывать значительные средства в социальную сферу.

Заместитель Председателя Правительства края по социальным вопросам Олег Леховицер подчеркнул, что демографическая политика, стимулирование занятости, модернизация сфер здравоохранения и образования, − останутся ключевыми направлениями деятельности в этот период.

«Значительное внимание будет уделено здоровому образу жизни, профилактике алкоголизма и наркомании. «В 2011 году в этом направлении будет принята соответствующая программа», − добавил он.