Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Финляндии подложку от этикеток используют в производстве изоляции для зданий

16.06.2022 11:34

Компании UPM Raflatac, Inosence Polyol Oy и Finnfoam разработали инновационную модель сотрудничества, которая повышает эффективность использования ресурсов. Трудно перерабатываемые отходы от этикеток из ПЭТ, собранные службой утилизации UPM Raflatac RafCycle TM, теперь используются в качестве сырья для изоляции из полиизоцианурата или FF-PIR.

Около 80% материалов основы для самоклеящихся этикеток составляет бумага, для которой существуют процессы переработки. Остальные 20% – это пленки на основе ПЭТФ с очень тонким слоем силикона, нанесенным на пластик. Эти фракции трудно отделить, и поэтому обычно подложки сжигаются.

«Одноразовые или недолговечные продукты часто изготавливаются из переработанного ПЭТ-пластика. В нашем решении переработанное сырье превращается в изолятор, например, долговечный продукт, который десятилетиями связывает углерод. Наша цепочка создания стоимости соответствует даже критической оценке, и, кроме того, мы делаем индустрию этикеток намного более устойчивой», – заявил Юха Вирмавирта, директор RafCycle Solutions в UPM Raflatac.

Теперь UPM Raflatac собирает ненужную пленку на основе ПЭТ у своих клиентов и конечных пользователей, а Inosence Polyol Oy использует собранные отходы для производства полиола.
 



Источник новости: Пресс-релиз UPM