Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Архангельске предложили очередные меры поддержки лесного бизнеса

23.06.2022 10:46

Заместитель главы Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Иван Шаталин предложил поддерживающие меры для лесозаготовительных предприятий России.

По его словам, безлицензионное использование общераспространенных полезных ископаемых (песок, щебень, галька) в строительстве лесных дорог уменьшит сроки оформления их добычи до одного-двух месяцев (сейчас полтора-два года).

«Еще одно предложение – обеспечить и закрепить нормативно возможность использования лесозаготовительными предприятиями общераспространенных полезных ископаемых из недр для целей строительства лесных дорог в безлицензионном порядке. В том числе с внесением изменений в лесное законодательство и определением соответствующих объектов инфраструктурно-лесных участков, что позволит сократить сроки оформления добычи материалов в этих целях с 1,5-2 лет до одного-двух месяцев», – цитирует информационное агентство «ТАСС» заявление Шаталина на круглом столе Совета Федерации.

Чиновник также отметил, что поддержать компании лесного сектора может отмена административной ответственности за отсутствие электронного сопроводительного документа на транспортировку лесоматериалов. Он также предложил установить до 2024 года размер обязательных платежей за использование лесных участков в зависимости от фактической лесозаготовки, а не от расчетной лесосеки.
 



Источник новости: ТАСС