Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Подмосковье обсудили возможность создания Центра отраслевых компетенций ЛПК на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана

23.06.2022 14:09

Темой заседания Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу Комитета СФ ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в ЛПК, которое прошло 10 июня 2022 года на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана в городе Мытищи, Московская область, стало создание в России Центра отраслевых компетенций ЛПК. Журнал «ЛесПромИнформ» публикует материал, подготовленный ЭКС, без изменений.

Центр компетенций планируется создать на базе именно этого вуза. Цель проекта - вывести лесную отрасль на один из ключевых векторов развития экономики России. Как отметил в рамках совещания декан факультета лесного хозяйства Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Максим Быковский, лесопромышленная отрасль обладает огромным потенциалом. Например, в советский период доля лесного комплекса составляла по разным годам от 4 до 6% ВВП, сейчас же не доходит и до 1%. Центр компетенций, по словам эксперта, станет отправной точкой глобального инновационного развития отрасли и импортозамещения, которое особенно актуально в сегодняшнем историческом контексте.

«Лесной комплекс России имеет возобновляемую сырьевую базу, которая при условии профессиональной подготовки станет привлекательным трудовым ресурсом для современных специалистов, – подчеркнула сенатор, глава ЭКС Татьяна Гигель. – В условиях отсутствия конкурентоспособной инженерно-технологической и материально-технической основы невозможно дальнейшее развитие отрасли. Сейчас многие предприятия работают на закупленном еще в советские годы импортном оборудовании, с широким ассортиментом компонентов, материалов, запасных частей, расходных материалов, также постоянно закупаемых за рубежом».

В отечественном лесном комплексе используется до 95% зарубежных технологий, импортного оборудования, запчастей, материалов, фурнитуры и  т.д., в ближайшее время восполняемость которых будет несколько ограничена.

Также стоит отметить разрозненность научных исследований (во многом ранее они шли при поддержке иностранных инвестиций), отсутствие единого подхода к современному развитию лесного комплекса, недостаточное выделение средств для НИОКР,  нехватку исследователей и непривлекательность самой отрасли. Молодые ученые, специалисты не хотят работать в лесной отрасли из-за низкой заработной платы, недостаточных социальных гарантий.

«Не менее остро стоит вопрос подготовки профессиональных кадров, – напомнила Татьяна Гигель. – Серьезной проблемой системы образования является недостаток у выпускников практических знаний по профессии. Подготовка работников лесных специальностей требует обширной учебной базы. Без специализированных лесных объектов, находящихся в распоряжении вузов,  невозможна качественная подготовка работников лесного профиля. Это должны быть грамотные инженерные кадры, а не менеджеры по продажам всего, главным образом, импортного продукта».

Таким образом, среди основных задач, которые должен решать Центр компетенций лесного комплекса:
•    Инновационное развитие,
•    Импортозамещение,
•    Импортоопережение,
•    Реверсивный инжиниринг,
•    Трансфер технологий,
•    Развитие систем профессионального и непрерывного образования,
•    Развитие механизмов научно-технической и производственной кооперации,
•    Поддержка и развитие сертификации и стандартизации комплекса,
•    Создание в составе Центра современного экспериментально-опытного предприятия полного цикла производства для отработки новых и передовых технологий, как центра получения и передачи передовых знаний: от выращивания и воспроизводства лесных угодий до получения готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Центр компетенций лесного комплекса предусматривает объединение всех научных и образовательных учреждений лесного профиля в субъектах РФ, имеющих соответствующие компетенции, вокруг единого Центра управления и развития.

«Вовлечение в работу всех научных и образовательных учреждений лесного профиля в субъектах РФ, имеющих соответствующие компетенции, позволит объединить весь полученный опыт, определить индивидуальные задачи для каждого из них, для согласованного и рационального развития всего лесопромышленного комплекса», – отметил Максим Быковский.

В подготовке проекта Центра компетенций активное участие приняли представители ЭКС, Комитета по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в том числе его руководство, а также сотрудники Мытищенского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана.

И именно этот университет, по мнению экспертов, соответствует задачам рассматриваемого Центра. Мытищинский филиал выбран не случайно:  в бэкгрануде МГТУ большой опыт взаимодействия с властными федеральными структурами,  выпуск специалистов по всем направлениям подготовки, востребованных в лесном хозяйстве и лесопереработке. В МГТУ реализуется большое количество фундаментально-научных, опытно-научных, опытно-конструкторских программ, направленных на развитие ЛПК. Их финансирование осуществляется как за счет средств Федерального бюджета, так и за счет внебюджетного финансирования.

За последние четыре года самим Мытищинским филиалом было выполнено работ на сумму более 1 миллиарда рублей. К ним относятся создание базового оборудования для заготовки древесины, с участием ПАО КАМАЗ, работы в рамках программы развития ведущих университетов России «Университет 2030» и другие.

«Целесообразно рассматривать расположение центра в Москве – огромном хабе, с развитой инфраструктурой. Это сделает комфортной  коммуникацию центра со всеми регионами страны, – предположила Татьяна Гигель. – В таежной и лесостепной зонах страны присутствуют высшие образовательные учебные заведения, каждое из которых кроме подготовки кадров занимается научным сопровождением лесного комплекса, но в Москве проще  обеспечить систему коммуникации и кооперации этих вузов через центр. При этом, безусловно, нужно предусматривать наличие опытных полигонов в регионах страны в различных лесорастительных зонах». 

Все присутствующие на заседании – в их числе были представители  Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Минобрнауки, Минпросвещения (по ВКС), Минпромторга, а также отраслевых общественных организаций и бизнеса – единогласно поддержали проект создания Центра отраслевых компетенций лесного комплекса. По итогам заседания предложения по проекту будут направлены в соответствующие ведомства для проработки и дальнейшего внедрения.



Источник новости: «ЛесПромИнформ»