Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Конференция «Рынок пиломатериалов в процессе восстановления» прошла в Москве в рамках форума Wood World 2022

15.09.2022 08:10

В третий день форума лесопромышленных предприятий Wood World 2022, который прошел в рамках выставки «Лесдревмаш», состоялась конференция «Рынок пиломатериалов в процессе восстановления: экспорт, потребление, производство».

На мероприятии в московском ЦВК «Экспоцентр» эксперт аналитического агентства WhatWood Игорь Новоселов представил данные об актуальном состоянии рынка пиломатериалов. Спикер отметил, что в январе-июле 2022 года объем производства в России составил 25 млн м³, что в сравнении с первыми семью месяцами 2021 года почти на 5 млн м³ меньше. Однако показатель соответствует объемам производства 2018-2020 годов. По оценке эксперта, пик сокращения придется на третий и четвертый кварталы 2022-го и составит около 10%.

Однако, сообщил Игорь Новоселов, глобальных изменений в торговых потоках за отчетный период не произошло. Российское лесопиление остается экспортоориентированной отраслью, порядка 65-70% ее продукции отправляется в Китай, Узбекистан, Японию, Эстонию, Египет, Азербайджан, Республику Корея, Таджикистан, Иран и Турцию.

По видеосвязи на конференции выступил зарубежный эксперт – Ашвини Мудгал, главный операционный директор компании Sudima International (Сингапур). Он рассказал о возможностях, открывающихся для продвижения продукции из России на рынках Юго-Восточной и Южной Азии.

Участники из Китая и Марокко представили информацию о рынке пиломатериалов в своих странах. На конференции также говорили о требованиях предъявляемых к продукции странами-импортерами, перспективах экспорта и обнуления таможенных пошлин со стороны Ирана и Индонезии.

Организаторы форума Wood World: журнал «ЛесПромИнформ», портал «ПроДерево» и ИАА «Инфобио».

Партнеры мероприятия: Ассоциация деревянного домостроения, ПО «Теплоресурс» и агентство WhatWood.

Генеральный информационный партнер выставки «Лесдревмаш» журнал «ЛесПромИнформ» приглашает гостей события посетить свой стенд №22E01!

Фото: «Экспоцентр»



Источник новости: «Экспоцентр»