Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На костромском комбинате «Свезы» установили автоматизированное покрасочное оборудование

26.10.2022 08:34

По данным пресс-службы компании «Свеза», на комбинате группы в Костроме модернизировали участок покраски большеформатной фанеры. Здесь установили роботизированный комплекс оборудования, способный автоматизировать процесс и полностью заменить ручной труд на покраске торцов.

Это первый для предприятий группы роботизированный покрасочный комплекс, однако «Свеза» планирует внедрять роботов и на других производствах. Стоимость инвестиционного проекта в компании оценивают в 12 млн рублей.

Виктор Тихонов, директор комбината «СВЕЗА Кострома», рассказал о внедрении на производстве новых технологий: «Развитие промышленности вдохновляет нас на внедрение роботизированных решений на производстве. Многие процессы деревообработки мы уже автоматизировали: за качеством продукции следит искусственный интеллект, на упаковке работает робот. Но это не говорит о том, что мы планируем отказаться полностью от человеческого труда. Наша задача – вовлечь сотрудников в процесс повышения квалификации, помочь им приобрести новые навыки, обучить работе с высокотехнологичными устройствами и программными продуктами».



Источник новости: «ЛесПромИнформ»