Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Лесной эталон» с партнерами восстановили 277 гектаров леса

06.12.2022 11:52

Система добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» вместе с международной компанией Essity и торговой сетью «Пятерочка» реализовали уникальный по механике, масштабу и эффективности лесовосстановительный проект. Партнерам удалось улучшить качество лесов в трех регионах России: уход и восстановление получили 277 гектаров леса, что можно сравнить с площадью 554 футбольных полей. Проект реализован с июня 2021 по сентябрь 2022 года в Архангельской, Брянской и Ленинградской областях.

Восстановление леса проходило по передовой технологии: саженцами с закрытой корневой системой с использованием посадочной трубы. В уходе за лесами применялись рубки ухода в молодняках площадным способом, это полезная «прополка» для леса.

«С помощью финансирования от «Пятерочки» и Essity нам удалось реализовать интенсивные рубки ухода за лесом на площади 53,3 гектара. Мы давно хотели попробовать данные технологии рубок ухода, и нам это удалось достаточно легко в ходе работ в лесу. Будем внедрять интенсивные рубки ухода более масштабно в нашей лесной аренде. Конечно, нам понравилось участие в данном проекте, надеемся поучаствовать в будущих проектах, если что-то подобное еще организуют. Спасибо!» – поделился впечатлениями Илья Устименко, и.о. начальника ПТО «Крона-Восток».

«Мне приятно быть участником проекта, результатами которого мы можем гордиться уже сейчас. Мы видим отличные результаты применения скандинавской технологии восстановления леса на протяжении уже почти десяти лет. В наших условиях это самый эффективный способ лесовосстановления, который, однако, требует своевременных и качественных работ по уходу за посаженными сеянцами в ближайшие годы. Надеюсь, что проект поспособствует популяризации идеи эффективного современного лесного хозяйства в России», – рассказал Григорий Чирков, начальник лесного отдела «Мется Форест Подпорожье».

В рамках проекта также был проведен обучающий семинар по площадным рубкам ухода в молодняках в Малых Карелах, Архангельская область. На полевом семинаре лесопромышленники и представители природоохранных организаций узнали о передовых технологиях лесовосстановления.

Участница семинара Ольга Фефилова, специалист по сертификации лесозавода «Судома», отметила: «Благодарим организаторов семинара за квалифицированную экспертно-консультационную работу. Подобные полевые обучения полезны не только для исполнителей, но и для руководящего состава и представителей лесничеств. Наша компания всегда приветствует профессиональный рост своих специалистов, поэтому мы были рады поддержать инициативу по повышению компетенций участников лесной отрасли. «Судома» разделяет принципы ответственного лесопользования, что подтверждает полученный нами сертификат соответствия требованиям системы «Лесной эталон».

«Сейчас, когда в России по сути прекратили работу многие международные системы сертификации и другие инициативы, очень важно, чтобы ритейлеры и бренды не снижали свои требования к ответственному происхождению своих товаров и воплощали дополнительные инициативы. Проекты, связанные с лесом, – это долгоиграющие инвестиции в чистый воздух, полноводность рек, биологическое разнообразие и сохранение климата. Именно от требований ритейлеров и брендов, их ответственного подхода, вовлечения покупателей и инициативности зависит, будут ли на российском рынке товары, произведенные с заботой о природе. Мы как эксперты в лесной сфере ценим ежедневные усилия наших партнеров Essity и «Пятерочки» для лесов и людей по всей России и гордимся, что нам удалось вместе реализовать такой сложный, масштабный и значимый проект по восстановлению и уходу за лесом», – подчеркнул Николай Шматков, директор системы добровольной сертификации «Лесной эталон».

«Ответственное потребление и производство – одна из шести целей устойчивого развития, которую поддерживает Essity. Сотрудничество с «Лесным эталоном» и нашими партнерами-ритейлерами позволяет нам шаг за шагом реализовать эту цель на практике. Наши партнеры всегда высоко оценивали нашу деятельность в этой сфере. Так, по результатам исследования Advantage Report, в 2022 году компания Essity стала лидером в социальной ответственности среди компаний в своем сегменте бизнеса. Мы рады видеть плоды наших совместных усилий по продвижению принципов ответственного отношения к окружающей среде. Надеемся, что этот проект станет вдохновляющим примером для многих людей и компаний на российском рынке», – отметила Варвара Светлова, директор по торговому маркетингу компании Essity в России.

«Мы рады, что несмотря на все сложности этого года мы смогли полностью реализовать наш совместный с партнерами – «Лесным эталоном» и компанией Essity – проект по лесовосстановлению. Мы действительно верим в то, что делаем, и держим данные обещания, потому что это забота об экологии, вклад в наше общее будущее, шаг на пути к устойчивости. Мы открыты для сотрудничества по подобным понятным и прозрачным инициативам, в которых, как мы видим, выигрывают все стороны», – прокомментировала Алина Юхневич, руководитель направления «Забота о сообществе» торговой сети «Пятерочка».

Фото: «Лесной эталон»



Источник новости: «ЛесПромИнформ»