Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Форум «Российский лес»: Глава Вологодской области считает, что к 2024 году ситуация в ЛПК стабилизируется

09.12.2022 07:43

Выступая на форуме и выставке «Российский лес» в Вологде, губернатор региона Олег Кувшинников заявил, что ситуация в лесопромышленном комплексе России стабилизируется в ближайшие пару лет. По словам главы Вологодской области, это возможно, если правительство реализует ряд поддерживающих отрасль мер.

«Сегодня пакет предложений, которые подготовили на совете губернаторы Северо-Западного федерального округа, говорит о том, что необходимо увеличение и улучшение мер государственной поддержки по нескольким направлениям. Эти меры дадут самый главный эффект – сохранение трудовых коллективов, сохранение наших лесопромышленных предприятий, сохранение лесной отрасли страны в принципе, находящейся под столь жесткими санкциями. Сегодня мы услышали от лесопромышленников, что если меры будут приняты, то к 2024 году ситуация в отрасли стабилизируется», – цитирует информационное агентство слова Кувшинникова.

По словам губернатора, сегодня отрасль нуждается в увеличении федерального субсидирования затрат на экспортную логистику, открытии всех пропускных пунктов для поставок в дружественные страны, снятие номенклатурных ограничений на вывоз из страны лесопродукции. Кроме того, Олег Кувшинников заявил о важности увеличения квотирования грузоперевозок по железной дороге к пропускным пунктам и числа контейнеров для транспортировки леса. Среди других мер поддержки сокращение налоговой нагрузки и арендных платежей, продление сроков реализации ПИПов на три года.

Форум и выставка «Российский лес» проходит в выставочном комплексе «Русский дом», Вологда. Стенд журнала «ЛесПромИнформ» можно найти на первом этаже и получить здесь архив номеров за 2022 год, а также свежий выпуск №8.

Генеральный информационный партнер форума и выставки «Российский лес» – журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».



Источник новости: «ТАСС»