Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Как прошла выставка PulpForExpo 2022 в Санкт-Петербурге

18.12.2022 13:30

С 15 по 17 ноября 2022 года в «Экспофоруме» (Санкт-Петербург) состоялась главная выставка оборудования и технологий для целлюлозно-бумажной, лесной, перерабатывающей, упаковочной промышленности и отрасли санитарно-гигиенических видов бумаг PulpFor.

В течение трех дней более 4000 профессионалов ЦБП посетили выставку и форум, чтобы обменяться опытом, найти новых бизнес-партнеров и обсудить предстоящие проекты и тенденции развития отрасли.
В 2022 году выставка PulpFor отметила своё тридцатилетие, все эти годы проект идет рука об руку с профессионалами целлюлозно-бумажной промышленности и лесопромышленного комплекса. В церемонии открытия мероприятия приняли участие:

  • Владимир Княгинин, Вице-губернатор города Санкт-Петербурга;
  • Дмитрий Ялов, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - Председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области;
  • Алексей Яковлев, Заместитель Председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга;
  • Юрий Лахтиков, Председатель Правления Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром»);
  • Эдуард Аким, д.т.н., профессор, Почетный Член Консультативного Комитета ФАО ООН по устойчивости Лесного комплекса.

Более 90 участников из России, Беларуси, Китая, Ирана и Турции представили свои разработки и продукцию для оптимального замещения ушедших с российского рынка западных компаний.

В этом году в демонстрируемых продуктах и услугах на выставке PulpFor четко прослеживался курс на импортозамещение и необходимость вводить в эксплуатацию новые решения для поддержания экономики и товарного предложения.

Среди участников PulpFor 2022 – такие производители и поставщики оборудования для ЦБП, как: SIKO-Group, ЦБП-Сервис, ConSys, Петромаш Сервис, JS Machine, JC Rus, Гофромашины Премиум, Камоцци Пневматика, Режущий инструмент, КМЗ «Сегмент» и многие другие компании.

Технологическая компания "Юнь Чоу" АРВМ приняла участие в PulpFor уже четвертый раз, представив российским предприятиям ЦБП китайское передовое оборудование для всех этапов производства бумаги и картона. На стенде АКВАР-СИСТЕМ (Беларусь) посетители смогли ознакомиться с микроволновыми и инфракрасными датчиками для измерения и контроля концентрации и влажности, а также системами контроля качества и управления технологическими процессами. Группа компаний ЗИКО является поставщиком всей линейки промышленного оборудования для гофроиндустрии в России и странах СНГ. Каблиц Энерджи РУ представила на выставке котельное оборудование KABLITZ, использующее в качестве топлива различные отходы. С оборудованием для очистки производственных сточных вод можно было ознакомиться на стенде компании «АкваКонтроль Самара». Компания «Хекер Политехник и Престо Прессен» представила на PulpFor энергоэффективные системы обеспыливания для гофропредприятий.

На стендах ФКМ, TSC International, Banmark, АО «Пигмент», Неохим, Global Chemical (СM-Сервис), Коелгамрамор, Компании НАЛКО, Н.С.Р. Биокемикал, Albus посетители смогли ознакомиться с химикатами, добавками, органическими пигментами, оптическими отбеливателями, химическими реагентами, используемыми для производства различных видов бумаги и картона.

Также, уже традиционно, в выставке приняли участие крупнейшие производители бумаги и картона из России и Республики Беларусь: Группа ИЛИМ, Архангельский ЦБК, SFT Group, Группа компаний ПЦБК, АО «Волга», Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им.С.П.Титова, Сясьский ЦБК, АО «Гознак», Пента (ТД Комфорт), Беллесбумпром и другие.

15 ноября состоялся торжественный прием по случаю 30-летия PulpFor, где команда выставки вручила памятные дипломы и подарки партнерам в благодарность за поддержку и совместную работу.

Деловая программа PulpFor 2022 была представлена трехдневным форумом. Красной нитью через все сессии форума прошла тема развития ЦБП России в условиях продолжающихся санкций. Приглашенные спикеры обсудили дорожную карту ЦБП 2023, а также вопросы импортозамещения, экспортного потенциала отрасли, технологической эффективности ЦБП, экологии, переподготовки кадров и работы индустрии в системе экономики замкнутого цикла.

15 ноября форум открылся Пленарным заседанием «Дорожная карта «ЦБП 2023». Модератором заседания выступил Николай Степанович Кротов, Советник генерального директора АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат».

На повестку пленарного заседания вынесли важнейшие вопросы текущего состояния и развития ЦБП: эксперты говорили об общей ситуации в лесном комплексе России, обсудили технологический суверенитет отечественной целлюлозно-бумажной промышленности, механизмы финансирования инвестиционных проектов в отрасли. На примере ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» рассмотрели развитие производства бумажных СГИ в современных экономических условиях; представитель АО «Волга» поделился со слушателями стратегией развития производства от газетной к тарным бумагам, а директор по корпоративным коммуникациям SFT Group рассказал о возможностях циклической экономики на примере своей компании.

Первый день продолжился сессией «Импортозамещение на максимум!», партнером которой стала компания КОТЭС Инжиниринг. Спикеры обсудили импортозамещение и альтернативные решения по автоматизации оборудования, современные решения импортозамещения насосного оборудования для ЦБП, динамику импортозамещения на рынке мелованного картона и бумаги, а также опыт перехода российских предприятий на альтернативные методы получения диоксида хлора.

Также 15 ноября состоялась сессия «Технологические ответы на вызовы нашего времени. «Прикладная» химия в ЦБП. Задачи и решения» (партнер сессии – компания Хома). Эксперты – профессора и доценты из профильных российских университетов, а также представители компаний-производителей химикатов для ЦБП обсудили актуальные разработки отечественных компаний для производства целлюлозно-бумажной продукции, вопросы нейтрализации и очистки сточных вод и утилизации отходов предприятий ЦБК, а также биотопливо и перспективы использования вторичных ресурсов при производстве тепловой энергии.

Второй день форума начался с сессии «Экспортный потенциал отрасли. Оценить и реализовать», на которой спикеры говорили об экспорте в условиях санкций, а также о новых логистических и технологических решениях по экспорту грузов целлюлозно-бумажной и лесной промышленности. Партнером сессии стала Транспортная группа FESCO.

16 ноября также состоялись сессии «Кадры решают всё: от начальной подготовки к переподготовке» и «Экологичность – это стандарт», в рамках которых обсуждались проблемы отраслевого рынка труда и пути их решения, проблемы в области обращения с отходами ЦБП и другие важные для производителей вопросы.

В последний день слушатели форума смогли посетить сессию «Индустрия ЦБП в системе экономики замкнутого цикла», где обсудили расширенную ответственность производителя и возможности реализации федерального проекта Экономика замкнутого цикла в ЦБП.

Завершился трехдневный форум сессией «ЦБП в информационном поле: развенчивая мифы и заполняя пробелы», на которой дискуссия разворачивалась вокруг практики взаимодействия предприятий бумажной промышленности с отраслевым СМИ.

Организатор благодарит партнеров за поддержку PulpFor 2022: Технологическую компанию «Юнь Чоу» АРВМ, РАО «Бумпром», SFT Group, КОТЭС Инжиниринг, Компанию Хома, Транспортную группу FESCO, журнал «ЛесПромИнформ», Журнал «Индустрия печати», ПЕЧАТНИК.com, Союз "Ленинградская областная торгово-промышленная палата" (ЛОТПП), ИАЦ "Август Борг".

Следующая выставка PulpFor пройдет 28-30 ноября 2023 года традиционно в Экспофоруме в Санкт-Петербурге. Лидеры рынка соберутся, чтобы обменяться опытом решения вопросов ЦБП в быстро меняющихся условиях, представить свои последние разработки и найти надежных партнеров. Регистрация откроется на сайте мероприятия. По вопросам участия со стендом или в деловой программе можно написать по указанным на сайте контактам уже сейчас.

Информационный партнер выставки PulpFor – журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».



Источник новости: «ЛесПромИнформ»