Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Европейский институт леса запустил исследовательскую программу нового городского развития

21.12.2022 07:57

В 2022 году Европейский институт леса (EFI), Финляндия, запустил программу Biocities Facility, призванную связать научные знания с политикой и практикой, а также раскрыть потенциал лесных решений в переосмыслении и совместном создании здоровых и устойчивых городов, а также развивать декарбонизацию. Проект «Рецепты для биогородов» (ReBio) финансировался для разработки программы исследований, в которой были выявлены пробелы в знаниях, а также конкретные темы и мероприятия, которые можно было бы решить с помощью нового фонда.

Общая цель программы исследований состоит в том, чтобы внести вклад в преобразование существующих городов в биогорода и создать основу для нового городского развития. В основе проекта несколько ключевых областей: биоэкономика замкнутого цикла, устойчивость к изменению климата, управление, социальная и человеческая среда и биоразнообразие. Авторы программы отмечают наличие проблем в управлении жизненным циклом, культурных изменениях, определении приоритетов устойчивых подходов, накоплении углерода в городах, инфраструктурной адаптации, биоустойчивости, межсекторальном планировании и т.д.

В EFI отмечают, что для реализации программы исследований потребуются пять решений: международная скоординированная исследовательская деятельность, междисциплинарные сети, интеграция других инициатив, концептуальное наращивание потенциала и поддержка новых дисциплин. Ожидается, что исследования будут способствовать достижению Целей устойчивого развития (ЦУР ООН) в городском контексте, а также поддержит Стратегию «Зеленый курс» Европейской комиссии и продвижение концепции «Единое здоровье».
 



Источник новости: Европейский институт леса