Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Итоги года самой быстрорастущей российской системы сертификации «Лесной эталон»

30.12.2022 08:53

Система добровольной сертификации «Лесной эталон» стартовала в 2022 году и энергично развивается: выдано более 250 сертификатов (в основном по цепочке поставок), сертифицированные компании представлены в 47 регионах в т.ч. в Беларуси, почти  5 млн гектаров лесов России сертифицированы по стандартам «Лесного эталона».

За этими строчками и цифрами (которые растут, пока вы читаете этот материал) стоит огромная работа, вовлечение большого количества неравнодушных людей и организаций, самых опытных экспертов и большого желания сохранить леса России - через работу с ответственным бизнесом, который продолжает деятельность в России и не намерен отступать от лучших мировых практик ответственного лесопользования и ESG-метрик, несмотря на глобальные перемены в общественной жизни и на рынке. 

Об этом свидетельствует поддержка «Лесного эталона» со стороны ритейла, такого как X5 Group и «Оптиком», которые заботятся о происхождении своих товаров и упаковки, а также со стороны сегмента DIY, который использует большое количество древесины в своем ассортименте мебели и товаров для сада. 

Первый сертификат системы «Лесной эталон» получил Архангельский ЦБК, крупное предприятие российского ЛПК. В дальнейшем не только крупные, но также средние и малые предприятия стали активно проходить аудиты и получать сертификаты. Заметный и устойчивый рост начался в октябре 2022 г. 

24 ноября состоялась пресс-конференция в ИА «Интерфакс» посвященная стремительному росту выданных сертификатов, на которой представители бизнеса рассказали о своей мотивации проходить аудиты.

Рождение «Лесного эталона»

Дата рождения системы «Лесной эталон» - 8 апреля 2022 г. С этого дня вступило в силу решение FSC International о приостановке всех российских торговых сертификатов FSC, а бывший коллектив FSC России одномоментно запустил систему сертификации «Лесной эталон», чтобы предотвратить потерю всех достижений международной сертификации в России и помочь ответственному бизнесу подтверждать перед потребителями свою приверженность принципам устойчивого лесопользования. Например, отказ компаний от своих обязательств, приведет к утрате лесов высокой природоохранной ценности в России, сокращению как рабочих мест, так и социальных обязательств по отношению к коренным народам и местным жителям.

После рассмотрения Росстандартом, система «Лесной эталон» была зарегистрирована в Едином реестре 12 августа 2022 г., регистрационный № РОСС RU.З2685.04ЛЭТ0. 

Оценку компаний и решение о выдаче (или отказе в выдаче) сертификата принимает третья сторона, независимые организации, уполномоченные системой - органы по сертификации. К концу 2022 года в системе «Лесной эталон» уполномочено 9 органов по сертификации. Специалисты всех этих организаций имеют большой опыт работы в добровольной лесной сертификации, в первую очередь в FSC. 

Качество сертификации: прозрачность системы, вовлечение сторон, контроль

Важнейшие элементы качественной сертификации - это прозрачность системы, возможность учитывать разные интересы и контроль. Они в центре внимания системы «Лесной эталон». 

Все стандарты публикуются в открытом доступе на официальном сайте системы, чтобы все заинтересованные могли ознакомиться с требованиями сертификации «Лесной эталон». 

Кроме того, публикуется информация о предстоящих оценках (аудитах) от претендентов на сертификацию или от аудиторов, - чтобы организации и люди, для которых важно сохранение леса, могли принимать участие в оценивании лесных территорий. А став заинтересованной стороной в системе «Лесной эталон», такие организации получают напрямую запросы от компаний, проходящих сертификацию или их аудиторов. 

Все сертифицированные компании размещаются в открытой базе данных на сайте системы, эта информация в свободном доступе. 

Для обеспечения высокого качества сертификации существует процедура для подачи и рассмотрения жалоб и апелляций. 

Стоит отметить, что в ноябре 2022 г. система «Лесной эталон» инициировала выборочную проверку уполномоченных органов по сертификации, чтобы оценить качество сертификации и выявить, есть ли проблемные аспекты в работе уполномоченных организаций. С результатами проверки мы ознакомим общественность в начале 2023 г.

Работа с партнерами 

Сохранять леса, а особенно ценные малонарушенные территории, получается, если объединяются лесопромышленники, специалисты по сертификации, экологические организации, местные жители, коренные народы, социальные организации, производители товаров и упаковки из древесины и бумаги, а также ритейлеры, неравнодушные бренды и многие другие стороны. Лесной эталон активно вовлекает партнеров в добровольную лесную сертификацию, экопросвещение и лесные проекты на земле. 

Система добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» вместе с международной FMCG-компанией Essity и торговой сетью «Пятёрочка» реализовали уникальный по механике, масштабу и эффективности проект по восстановлению лесов. Удалось улучшить качество лесов в трёх регионах России: уход и восстановление получили 277 гектаров лесов, что можно сравнить с площадью 554 футбольных полей. В рамках этого проекта также состоялся обучающий практический семинар по уходу за лесом. 

«Лесной эталон» и Движение ЭКА сотрудничают в области экологического просвещения и продвижении идей устойчивого лесопользования и бережного отношения к лесам. 

Вместе с сообществом экспертов ECR (Efficient Consumer Response) «Лесной эталон» работает над экологизацией упаковочных решений.

Кроме того, эксперты «Лесного эталона» выступали на многих конференциях и мероприятиях, посвященных развитию ЛПК (Петербургский лесопромышленный форум, Лесдревмаш и WoodWorld, PulpFor и др.), науки (например, научно-практическая конференция «Климаторегулирующая функция лесов и ответственное потребление»), а также в мероприятиях о КСО, нефинансовой отчетности и ESG (например, конференция ECR, «Формирование системы экологической и социально-экономической отчётности в России и на пространстве ЕАЭС» и др.). 

Жизнь организации

30 ноября - 1 декабря в Москве состоялась IX Конференция Ассоциации «НРГ», где члены организации проголосовали за новый состав Координационного совета (КС) и за нового директора  — им во второй раз стал Николай Шматков. На своем заседании новый Координационный совет поддержал систему «Лесной эталон» и приступил к формированию Совета системы.

Взаимодействие с органами государственной власти и управления, международная работа

Директор Ассоциации НРГ и «Лесного эталона» Николай Шматков вошел в Общественный совет Рослесхоза, он надеется, что его участие в Общественном совете поможет развитию разумного и ответственного лесопользования в России и решению наиболее острых проблем, которые стоят в лесном секторе сегодня. Также Николай Шматков вошел в состав Общественного совета Комитета лесного хозяйства Московской области, а также в Экспертно-консультативный совет при Совете по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, и в Экспертный совет по устойчивому развитию Министерства экономического развития РФ.

Сотрудники системы «Лесной эталон» провели с Торгово-промышленной палатой (ТПП) Республики Коми совместный семинар и договорились о стратегическом сотрудничестве. 

В течение года директор «Лесного эталона» Николай Шматков принимал активное участие во многих заседаниях профильных рабочих групп и комитетов, например, в Аналитическом центре при Правительстве РФ, в Стратегической сессии лесной промышленности и смежных отраслей под эгидой Совета Федерации, в заседаниях Общественного совета при Минприроды России, и многих других. Благодаря активной работе на мероприятиях при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию удалось включить в дорожную карту развития ЛПК возможность возмещения 80% затрат на сертификацию). В декабре «Лесной эталон» поделился своим опытом по развитию лесной сертификации в Государственной Думе.

В октябре мы стали международными членами FSC. Это поможет нам на международном уровне дать слово ответственному бизнесу, который лишился возможности продавать продукцию с маркировкой FSC, но при этом ведет в России ответственное лесопользование в соответствие с лучшими международными стандартами.



Источник новости: «ЛесПромИнформ»