Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Свеза» вошла в тройку крупнейших лесоперерабатывающих компаний СЗФО

30.12.2022 09:13

Журнал «Эксперт Северо-Запад» подвел итоги 2021 года для 250 крупнейших компаний Северо-Запада. Несмотря на преодоление последствий пандемии результаты года оказались более чем успешными. Суммарная выручка предприятий – 25,9 трлн рублей, что на 42,8% больше выручки за 2020 год.  Компания «Свеза» смогла улучшить положение в рейтинге, войдя в топ-55 по результатам 2021 года и в топ-3 среди компаний ЛПК.

Несмотря на продолжающуюся пандемию 2021 год стал удачным для российской лесной промышленности в целом и для сегмента березовой фанеры в частности. Многие ограничения, введенные в 2020 году для предотвращения распространения коронавируса, были сняты, что позволило крупнейшим компаниям продемонстрировать улучшение показателей как по выручке, так и по динамике производства.

После потрясений 2020 года потребность покупателей в фанере резко выросла, благодаря чему компания увеличила на 97% количество договоров с новыми клиентами. Производители ощущали рост спроса не только на фанеру, но и на древесные плиты. Самыми быстрорастущими по объемам заказов стали отрасли мебели и интерьера (+63%), строительства (+46%) и производства систем для перевозки и хранения СПГ (+172%). При этом доля прямых продаж увеличилась до 25%.

В 2021 году «Свеза» улучшила свои показатели, увеличив выручку на 34%. Благодаря этому компания поднялась в рейтинге на девять пунктов, заняв 55 место против 64-го в 2020 году, и вошла в тройку крупнейших лесоперерабатывающих предприятий региона.

«Результаты прошлого года позволили создать подушку безопасности, которая помогла поддержать устойчивость компании в непростом 2022 году. В настоящее время вся отрасль испытывает сложности, но мы надеемся, что опыт прохождения кризисов, а также всесторонняя поддержка со стороны государства помогут вернуться к росту и продолжать развивать новые направления в сфере деревопереработки», – прокомментировал Анатолий Фришман, генеральный директор компании «Свеза».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»