Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесозащита отчиталась о промежуточных итогах проекта «Сохранение лесов»

03.02.2023 10:21

Пресс-служба Российского центра защиты леса (Рослесозащита) подвела промежуточные итоги мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» за четыре года. Реализация самого проекта рассчитана на шесть лет, с 2019 по 2024 годы.

Земли, не занятые лесными насаждениями и требующие лесовосстановления, выявляются специалистами Рослесозащиты при помощи дистанционного зондирования Земли и натурных обследований. Последние охватывают более 30 тыс. гектаров ежегодно. За четыре года дешифрированием космических снимков охвачено 635,6 млн гектаров, натурные обследования проведены на 143,7 тыс. гектаров. Было исследовано 921 лесничество, что составляет 62% ото всех лесничеств России.

В ходе натурных обследований определяются категория участка и возможный способ лесовосстановления на нём. В настоящее время искусственного лесовосстановления требует 53% обследованных земель, естественного лесовосстановления – 28%, содействия естественному лесовосстановлению – 18%, комбинированного лесовосстановления – 1%.

Кроме того, исследования выявили, что за четыре года площадь территорий, нуждающихся в лесовосстановлении, сократились на 15% в сравнении с данными государственного лесного реестра. В 2023 году специалисты Рослесозащиты актуализируют информацию еще по 20% лесничеств.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»