Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

За год в ЛесЕГАИС создано 7,5 млн сопроводительных документов для перевозки леса

14.02.2023 08:37

По данным Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), в 2022 году в ЛесЕГАИС было сформировано 7,5 млн электронных сопроводительных документов для транспортировки древесины. Ежедневно лесовозы перевозили порядка 0,88 млн м³ леса, годовой объем перевозки составил 315 млн м³.

Заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков рассказал: «Внедрение ЭСД [электронный сопроводительный документ] позволило нам отслеживать в режиме реального времени поставку и перевозку лесоматериалов внутри страны и за ее пределы. Проверка объема древесины с отраслевыми документами, разрешающими заготовку материалов позволила отличить легально заготовленную древесину от нелегальной. Это существенно снизило объем серой древесины. Если раньше недобросовестные лесозаготовители могли перевозить по одному бумажному сопроводительному документу несколько раз лесоматериал, то с внедрением ЭСД такой возможности больше нет».

В настоящее время, по информации агентства, в России формируется около 22 тыс. ЭСД. В ЛесЕГАИС зарегистрированы 82,7 тыс. пользователей, 3,1 тыс. из них работают с системой каждый день.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»