Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Предприятия бизнес-единицы «Илим Восток» открыли навигационный сезон

15.06.2009 19:19

Лесозаготовительные предприятия Группы «Илим», входящие в бизнес-единицу «Илим Восток» (г. Братск и Усть-Илимск, Иркутская область) открыли навигационный сезон 2009 года.

Общий план поставки древесины по воде на филиал Группы «Илим» в Братске составляет около 1,7 млн. кубометров древесины. Согласно этому плану, 500 тыс. кубометров леса прибуксирует воднотранспортное предприятие Группы «Илим» (оставшуюся часть древесного сырья доставят суда Братского отделения Иркутского речного пароходства).

На сегодняшний день все 46 судов предприятия готовы к работе. По планам навигации на формировании плотов будут работать четыре бригады, на буксировке − две. Буксировка плотов традиционно идет по трем направлениям: по рекам Ия, Ока и Братскому водохранилищу.

В Усть-Илимском регионе план по буксировке и выгрузке древесины также составляет 500 тыс. кубометров. В этом году к навигации было подготовлено семь буксирных теплоходов, пять катеров и три сухогрузных баржи. Также были отремонтированы краны по выгрузке хлыстов из воды.

Всего за навигацию в Усть-Илимском регионе планируется спустить на воду 15 судов. Помимо буксировки плотов, будет работать паромная переправа между поселками Дальний и Эдучанка. В этом году для улучшения сообщения с этими поселками Группой «Илим» было приобретено специальное быстроходное судно на воздушной подушке − аэроход «Хивус-10» (единственное судно такого класса в Усть-Илимском, Нижнеилимском и Братском районах). Остальные суда будут заняты на рейдовых работах, баржи − на перевозке грузов и техники.