Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Свеза» расширяет программу использования аддитивных технологий

16.02.2023 18:07

Компания «Свеза» начала осваивать аддитивные технологии два года назад, за это время специалисты сформировали достаточно большой опыт использования 3D-принтеров для нужд производства. В 2020 году оборудование было закуплено для комбината в Санкт-Петербурге, затем принтеры начали появляться и на других площадках.

По словам Алексея Свирелкина, начальника отдела технического обслуживания и ремонта производства фанеры комбината «Свеза» в Санкт-Петербурге, в ближайшем будущем компания расширит программу использования аддитивных технологий. В дополнение к принтерам, которые создают предметы из пластика, будет закуплено оборудование для изготовления деталей на эластичной основе, в частности АБС. Это существенно расширит возможности по печати запчастей и прототипов. Также планируется приобретение 3D-сканера, который позволяет существенно сэкономить время и силы на этапе создания и последующей переработке моделей.

Одной из причин популярности аддитивных технологий в промышленном секторе является возможность печати недостающих компонентов. Еще до ухода с российского рынка ряда поставщиков оборудования и комплектующих они позволяли компании значительно экономить средства при закупке.

Как рассказал Вадим Бевз, эксперт по автоматизации и IT комбината «Свеза» в Костроме, ряд комплектующих исторически поставлялись на российский рынок узлами, в которых регулярной замены могла требовать лишь одна деталь. В результате инженеры «Свезы» начали печатать ее на 3D-принтере, экономя средства и не закупая ненужного оборудования.

Сегодня роль аддитивных технологий дополнительно возросла. Некоторые выпущенные на 3D-принтере компоненты полноценно заменяют выбывшие запчасти без ущерба для качества продукции. В ряде случаев аддитивные технологии помогают запустить производство запчастей и внедрение инноваций.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»