Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В АМДПР озвучили необходимые мебельной отрасли России меры поддержки

21.02.2023 10:49

Подводя итоги внешнеторговой деятельности мебельной отрасли России за 2022 год, в Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР) зафиксировали снижение и перераспределение географии экспортных поставок.

«Потеря с таким трудом завоеванных европейского и американского мебельных рынков из-за санкций стала, пожалуй, самым досадным их последствием для российских мебельщиков. Но проделанная за предыдущие годы работа не пропала даром: продукция отечественных предприятий имеет высокую репутацию во всем мире. Благодаря этому выход на новые для нас рынки Ближнего Востока, Северной Африки и Китая произойдет быстрее», – цитируются в пресс-релизе ассоциации слова Александра Шестакова, президента АМДПР и генерального директора «Первой мебельной фабрики».

Однако эксперт отмечает, что отечественной мебельной промышленности необходима государственная поддержка. Одной из поддерживающих мер может стать распространение на мебельную отрасль опыта Российского экспортного центра по выводу на зарубежные рынки предприятий АПК.

«Нам бы очень помогла организация и поддержка за счет государства постоянно действующих мебельных шоурумов и складов. Без этого доставка мебельной продукции за рубеж значительно усложняется из-за длительных таможенных процедур, что в свою очередь повышает риски, связанные с исполнением сроков контрактов и для поставщика, и для заказчика», – подчеркнул Александр Шестаков.

Сергей Радченко, председатель наблюдательного совета компании «Ангстрем», отметил: «Европейские страны запретили поставку в нашу страну оборудования, запасных частей, материалов для производства, при этом готовый продукт – мебель – они с очень большим удовольствием нам поставляют. Под видом санкций европейские страны на самом деле очень жестко отстаивают интересы своих производителей, и нам следует ввести какие-то ответные меры, чтобы защитить внутренний рынок и отечественного производителя».

Со своей стороны председатель совета директоров компании Mr.Doors Максим Валецкий предложил: «При ограничении спроса на внутреннем рынке по понятным причинам мы видим несколько решений, которые могли бы оказать существенную поддержку российским производителям. Сюда я бы отнес полное прекращение ввоза готовой импортной мебели из недружественных стран. Кроме этого, считаю, что необходимо на высшем уровне стимулировать диалог со странами-партнерами, где интерес к нашему продукту есть и заметный, как в странах Персидского залива в частности. Речь здесь может идти как минимум о снижении пошлин на экспортируемую продукцию. Внутри страны также необходимо рассмотреть дополнительные налоговые льготы и субсидии к уже имеющимся мерам поддержки локомотивных производителей».



Источник новости: «ЛесПромИнформ»