Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Финляндия на 12% сократила торговлю круглым лесом в 2022

21.02.2023 11:21

По данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в 2022 году номинальные средние цены на все сортименты бревен и балансовой древесины из непромышленных частных лесов страны заметно выросли. Однако из-за исключительно высокой инфляции цены на круглый лес выросли в среднем лишь на 1% в постоянных продажах и на 2% в продажах с доставкой. Объем торговли древесиной сократился на 12%, но остался на высоком уровне.

В 2022 году средняя цена еловых бревен в непромышленных частных лесах на постоянной основе составляла 71,3 евро за м³, а средняя цена сосновых бревен – 67 евро за м³. Цены выросли на 1% по сравнению с предыдущим годом в реальном выражении.

При реализации балансовой древесины на корню средняя цена на ель составила 21,9 евро за м³, на сосну и березу – 19,8 евро за м³. Цена березы выросла на 4%, рост цен на ель и сосну составил менее 1%.

В 2022 году на долю балансовой древесины приходилось две трети от общего объема реализации. Средние цены на поставку балансовой древесины увеличились на 4-5% в годовом исчислении и варьировались от 35,6 до 36,7 евро за м³ в зависимости от породы дерева.

В статистике торговли древесиной Luke за 2022 год учтено в общей сложности 41,9 млн м³ делового круглого леса, закупленного в непромышленных частных лесах. Из этого объема постоянные продажи составили 88%, продажи с доставкой – 12%. Из всего ассортимента больше всего было закуплено еловых бревен, что составило четверть от общего объема. Сосновые балансы составляли менее четверти, а сосновые бревна – пятую часть. На бревна малого диаметра пришлась половина всей торговли, тогда как доля балансовой древесины была несколько меньше.

Объем торговли древесиной в Финляндии в 2022 году снизился на 12% по сравнению с предыдущим годом. Однако показатель остался на высоком уровне и был всего лишь на 3% ниже среднего уровня за предыдущие пять лет. Торговля бревнами сократилась на 17%, торговля балансовой древесиной – на 7% по сравнению с предыдущим годом.
 



Источник новости: Luke