Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Paged начала выпускать фанеру с применением клея Stora Enso на биооснове

01.03.2023 10:10

Польский производитель фанеры Paged начал сотрудничество со Stora Enso, чтобы удовлетворить потребности клиентов в более устойчивой и безопасной продукции. Это партнерство также позволяет Paged сократить выбросы углекислого газа за счет использования лигнина Lineo, который заменяет клей на основе ископаемых.

Вот уже почти 90 лет польская Paged предлагает клиентам в Европе широкий ассортимент фанерной продукции. В последнее время заказчики, особенно в сфере строительства и производства мебели, требуют более экологичной высококачественной фанеры. Клей, используемый в отрасли сегодня, является единственным компонентом продукта на основе ископаемого топлива. Но с помощью Lineo от Stora Enso его можно заменить на клей на биологической основе, изготовленный из деревьев.

Благодаря Lineo Paged может заменить 40% клея на основе ископаемого топлива лигнином, что позволит получить более экологически чистый конечный продукт. Также цель компании – сокращение выбросов углерода на несколько тысяч тонн.



Источник новости: Stora Enso