Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Группа «Илим» первой в России получила групповой сертификат FSC

07.09.2009 19:04

В пятницу, 4 сентября, состоялась встреча генерального директора ОАО «Группа «Илим» Пола Херберта и генерального директора FSC Андре де Фрейтаса. Во время встречи Андре де Фрейтас вручил Полу Херберту групповой сертификат цепи поставок, действие которого распространяется сразу на три филиала Группы «Илим» − в Коряжме, Братске и Усть-Илимске.

«Сертификация важна для нашей компании, поскольку мы очень ответственно относимся к вопросу сохранения лесных ресурсов», − заявил Пол Херберт. − «Кроме того, FSC-сертификация важна и для наших покупателей: они очень внимательно относятся к происхождению сырья, из которого произведена наша продукция».

В свою очередь Андре де Фрейтас отметил, что Группа «Илим» является лидером добровольной лесной сертификации в России, а также давним и ключевым российским партнером Лесного попечительского совета.

Сертификация центрального офиса Группы «Илим» проходила по стандарту FSC -STD − 40−003, специально разработанному Лесным попечительским советом для сертификации цепи поставок крупных компаний, имеющих несколько площадок, функции которых являются одинаковыми. В течение полугода были успешно проведены аудиты, по результатам которых центральный офис получил сертификат FSC, а филиалы − право маркировки готовой продукции соответствующим логотипом.

В последнее время не только в Европе и США, но также в Японии и Китае формируется устойчивая потребность в FSC сертифицированной продукции. Сертификация FSC цепочки поставок позволяет увеличить конкурентоспособность продукции Группы «Илим», гарантировать стабильные рынки сбыта в западных странах и странах Азии.

Маркировка продукции логотипом FSC означает, что при ее производстве, а ранее при заготовке древесного сырья использовались экологически приемлемые технологии, не нарушались международные и национальные законы, строго соблюдались права работников и местного населения. Группа «Илим» сертифицировала все 5,3 млн. гектаров арендуемых компанией лесов − больше, чем кто-либо в России. На долю компании приходится 25% всех сертифицированных лесов страны.