Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

WhatWood: Южная Корея частично компенсировала спад экспорта пеллет из России в 2022 году

15.03.2023 10:46

В рамках VIII Биотопливного конгресса, стартовавшего 14 марта 2023 года в Санкт-Петербурге, аналитическое агентство WhatWood представило актуальную ситуацию на российском рынке биотоплива. В отчете отмечалось, что в четвертом квартале 2022 года из-за закрытия для российских производителей древесно-топливных пеллет европейских рынков, ключевым импортером стала Южная Корея. Это обусловлено территориальной близостью страны и предприятий ДФО и СФО.

В общей сложности в 2022 году объем российского экспорта пеллет сократился на 24% до 1,8 млн тонн. Экспорт в Европу сократился более чем вдвое до 929 тыс. тонн. Причем все эти гранулы были вывезены из России в первом полугодии. Во втором полугодии поставки в страны Европу прекратились. Эта тенденция была частично компенсирована увеличением экспорта в Южную Корею. Поставки составили 555 тыс. тонн, т.е. выросли за год в 3,5 раза.

Что касается потребления древесного биотоплива на внутреннем рынке, он находится на стадии становления и требует поддержки со стороны государства. В 2022 году объем потребления древесно-топливных гранул составил порядка 800 тыс. тонн. Аналитики агентства прогнозируют, что в 2023 году показатель сохранится на этом же уровне.

Генеральный информационный партнер Биотопливного конгресса – журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».



Источник новости: WhatWood