Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Российские лесопользователи почти вдвое снизили задолженность перед бюджетом

24.03.2023 09:42

По данным Рослесинфорга, за последние два года в российском лесном хозяйстве заметно улучшилась платежная дисциплина. Лесопользователи сократили общую задолженность перед федеральным бюджетом.

«В 2020 году задолженность по лесным платежам в федеральный бюджет по году зафиксирована на уровне 1,7 млрд рублей, что составляло 4,25% от уплаченных в центр средств. Два года спустя доля недоплат в бюджет федерального уровня сократилась до 2,7%. Это объясняется в целом снижением суммы долгов лесопользователей перед федеральным бюджетом, в 2022 году она составила 1,24 млрд рублей по году. Кроме того, подросли и объемы поступивших средств, в прошлом году лесные доходы федерального уровня достигли 46,6 млрд рублей, а еще два года назад они составляли только 40,6 млрд рублей», – цитирует пресс-служба лесоучетной организации слова директора Рослесинфорга Павла Чащина.

В 2022 году в разрезе субъектов России наиболее благополучная ситуация сложилась в Приволжском федеральном округе: доля недоимок по федеральным платежам – 1,3%, в денежном выражении – 54,3 млн рублей от уплаченных 4,3 млрд рублей. Позитивная ситуация наблюдается и в Уральском федеральном округе: доля недоимок 2,2% или 144,9 млн рублей к уплаченным 6,8 млрд рублей. В Центральном федеральном округе показатель составил 2,45% или 122 млн рублей в сравнении с уплаченными 5,2 млрд рублей.



Источник новости: Рослесинфорг