Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Магаданская область возглавила рейтинг регионов, леса которых меньше всего вовлечены в промышленный оборот

28.03.2023 18:06

Пресс-служба Рослесинфорга сообщила, что в 28 российских регионах побочные виды использования лесов преобладают над лесозаготовкой. При этом общая площадь таких лесов в стране втрое меньше площади насаждений, где ведется промышленная заготовка – 54,8 млн гектаров и 172,8 млн гектаров соответственно.

К таким побочным видам использования леса относится 15 видов деятельности: сбор дикоросов (плодов, ягод, орехов и грибов), березового сока, лекарственных трав, охота, создание плантаций для выращивания плодовых деревьев, сельское хозяйство, прокладка инженерных сетей, научная работа.

Согласно данным лесоучетной организации, заготвокой древесины не занимаются в 16 регионах России. В 12 регионах арендуемые для побочных целей участки леса имеют площадь больше, отведенной под заготовку. Лидером среди них является Магаданская область, в которой всего 1% лесов вовлечен в промышленный оборот, остальные земли лесфонда используются для охотничьего и сельского хозяйства. На Камчатке лесозаготовка ведется на 5% арендованного леса, в Саратовской области показатель равен 2%.

В Республике Саха (Якутия) под северное оленеводство выведено 80% площади аренды, на 20% ведется лесозаготовка и геологоразведка. В Хакасии 22% арендованного леса используется для заготовки древесины, остальная площадь распределена под охоту, сельское хозяйство и сбор лекарственных растений.

В Мурманской области и Республике Татарстан рубка ведется на 23% арендованного лесфонда, а основные площади отведены под геологоразведку, добычу полезных ископаемых, прокладку инженерных сетей, туризм, промышленное рыболовство и научные исследования леса.



Источник новости: Рослесинфорг