Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Drax приостанавливает миллиардные инвестиции в проект BECCS в Великобритании

30.03.2023 10:14

Британский производитель коммунальных услуг и древесно-топливных пеллет Drax заявил, что приостанавливает свою многомиллионную инвестиционную программу в проекте биоэнергетики Drax Power Station, ориентированную на улавливание и хранение углерода (BECCS).

В пресс-релизе генеральный директор Drax Уилл Гардинер призвал правительство изложить свою поддержку BECCS, предупредив, что дальнейшие задержки их проекта могут повлиять на энергетическую безопасность Великобритании, амбиции на декарбонизацию и жизнеспособность электростанции Drax. В компании также заявили, что приветствуют недавнюю бюджетную поддержку правительства Великобритании для улавливания и хранения углерода, но нуждаются в ясности относительно того, получит ли их проект BECCS статус Track 1, имеющий право на государственную поддержку.

«Хотя мы приветствуем стремление правительства инвестировать миллиарды долларов в улавливание и хранение углерода, нам нужна твердая приверженность BECCS, прежде чем мы обязуемся инвестировать два миллиарда фунтов стерлингов в установку этой технологии на электростанции Drax», – подчеркнул Уилл Гардинер.

В пресс-релизе также упоминается новое исследование, проведенное по заказу Drax компанией Baringa, в котором подчеркивается решающий вклад, который биомасса может сыграть в Великобритании в конце 2020-х годов с закрытием угольных и атомных электростанций.



Источник новости: Canadian Biomass Magazine