Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Россия на 23% сократила экспортные поставки пиломатериалов

13.04.2023 08:06

Аналитики агентства WhatWood, специализирующегося на исследованиях в сфере ЛПК, сообщают, что российский рынок пиломатериалов продолжает сокращаться. Это вполне согласуется с развитием большинства международных рынков, на которых фиксируется снижение деловой активности и затоваренность складов. К примеру, на основном для российских производителей рынке Китая наблюдается стагнация потребления пиломатериалов и рост объема складских запасов.

Эксперты WhatWood оценили поставки российских экспортеров за январь-февраль 2023 года и пришли к выводу, что в общей сложности в отчетный период из страны было вывезено 2,8 млн м³ пиломатериалов. В годовом исчислении показатель сократился на 23%.

Отрицательное влияние на развитие экспортных поставок оказали «проблемы с отгрузкой по ж/д на Восточный полигон, где РЖД не справляются с возросшим запросом на перевозки грузов». Трудности с логистикой переживают сибирские регионы, что связано с дефицитом вагонов. В итоге некоторые производители либо сокращают, либо временно приостанавливают выпуск пиломатериалов.
 



Источник новости: WhatWood