Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Пилотный климатический проект АЦБК зарегистрирован в ГИСП

17.04.2023 08:57

Архангельский ЦБК реализует мероприятия, направленные на сокращение выбросов парниковых газов (ПГ), снижая углеродоемкость производимой продукции. Целевые показатели сокращений отражены в климатических стратегиях низкоуглеродного развития предприятия.

Одним из таких климатических проектов является реконструкция картоноделательных машин №1 и №2. Отчет о его реализации разработан в сотрудничестве с научно-исследовательским институтом «Центр экологической промышленной политики». Основные заявленные параметры проекта влючают сокращение удельных выбросов ПГ на единицу произведенной продукции на 13%, сокращение выбросов ПГ в 2021 г. на 67 853 тонн СО₂-экв.

Результатом реализации проекта станет снижение потребления электрической и тепловой энергии собственного производства и объемов сжигания ископаемого топлива. Проект представляет собой комплекс решений, направленных на повышение ресурсной эффективности производства и сокращение выбросов ПГ. Сокращение выбросов ПГ в 2021 году к 2020 году на 12,4% обусловлено снижением потребления КДМ электрической и тепловой энергии на 0,7% и 1,3% соответственно. При этом объем производства картона увеличился на 1,4%.

По итогам совместной работы с НИИ «ЦЭПП» пилотный климатический проект АЦБК был зарегистрирован в Государственной информационной системе промышленности в публичном Реестре климатических проектов.



Источник новости: «ЛесПромИнформ»