Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В отношении бывшего председателя Комитета по природным ресурсам Ленобласти возбуждено уголовное дело

25.02.2011 13:13

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области А. А. Степченко, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Под превышением должностных полномочий в данной статье понимается совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Если эти действия причиняют тяжкие последствия, то они классифицируются в соответствии с частью третьей данной статьи, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В данном конкретном случае речь идет совокупности действий, в результате которых ООО «Мегатех» в конце 2009 года получило разрешительные документы и произвело сплошную рубку площадью 27,1 га на территории заказника «Шалово-Перечицкий». Повод для этой рубки был выбран вполне анекдотический: на территории заказника располагался давно заброшенный песчаный карьер, стенки которого якобы осыпались и потому представляли опасность, и для того, чтобы сделать эти стенки более пологими путем дополнительной выемки песка, потребовалось вырубить почти три десятка гектаров старого соснового леса на прилегающей площади. Рубка вызвала возмущение местных жителей и природоохранных организаций. Остановить ее не удалось, но было начато расследование произошедшего, которое в конце концов привело к возбуждению уголовного дела.

Ниже приводится официальное сообщение Следственного комитета РФ о возбуждении уголовного дела (примечание: в нем ошибочно указан номер статьи − на самом деле следует читать 261).

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области

22 февраля 2011 года

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Александра Степченко, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.186 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, подозреваемый в декабре 2009 года незаконно организовал и разрешил проведение государственной экологической экспертизы регионального уровня по проектной документации, в которой под предлогом благоустройства нарушенных земель (ранее разработанного песчаного карьера) в лесном фонде Лужского участкового лесничества государственного природного комплексного заказника «Шалово-Перечицкий» регионального значения в Ленинградской области, планировалось проведение сплошных рубок на площади 27,1 га, включающей особо ценные природные комплексы и объекты, на которые распространяется режим особой защиты.

В конце декабря 2009 года ООО «Мегатех» на основании разрешения Степченко произвело сплошную рубку на участке площадью 27,1 га в зоне заказника «Шалово-Перечицкий», причинив тем самым тяжкие последствия, выразившиеся в утрате данных особо ценных природных комплексов и объектов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.