Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Во втором квартале 2023 фингода прибыль Sappi составила 69 млн долларов

12.05.2023 08:06

Компания Sappi объявила результаты работы во втором квартале 2023 финансового года. Комментируя показатели, главный исполнительный директор группы Стив Бинни отметил: «После рекордной прибыльности, достигнутой в прошлом году, группа столкнулась с серьезным циклом сокращения складских запасов на последующих этапах. Это привело к сокращению производства как в Европе, так и в Северной Америке, чтобы удовлетворить вялый рыночный спрос и предотвратить накопление избыточных запасов. На прибыльность негативно повлияло сокращение объемов продаж, рост затрат и неэффективность операций, связанная с коммерческими простоями. Тем не менее, цены реализации бумаги оставались относительно стабильными в течение квартала и были значительно выше уровней предыдущего года. Конъюнктура рынка растворимой целлюлозы в течение квартала улучшилась».

В итоге показатель EBITDA без учета особых статей составил 167 млн долларов, что в компании объясняют значительным ослаблением рынков бумаги и целлюлозы. Чистый долг группы уменьшился на 568 млн долларов и составил 1225 млн долларов. Прибыль Sappi за отчетный период составила 69 млн долларов, для сравнения во втором квартале 2022 финансового года – 188 млн долларов.

Заглядывая вперед, Стив Бинни заявил: «Sappi имеет хорошие возможности противостоять текущему рыночному давлению, учитывая наш значительно сокращенный профиль долга и значительные денежные резервы. Мы по-прежнему привержены нашей стратегии по сокращению присутствия на рынках бумаги для печати, инвестируя в развитие возобновляемой упаковки, растворяемой целлюлозы и биоматериалов».



Источник новости: Sappi