Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Nokian Tyres начала строительство шинного завода в Румынии

12.05.2023 10:11

Компания Nokian Tyres заложила фундамент нового завода по производству шин в Орадя, Румыния. Площадка станет первым в шинной промышленности предприятием с нулевым выбросом CO₂.

«Эта инвестиция является важным стратегическим шагом, обеспечивающим наш будущий рост и развитие. Производственное предприятие мирового класса в Европе – это ключевой шаг к получению дополнительных мощностей и созданию сбалансированной производственной платформы при создании новых шин Nokian Tyres», – заявил Юкка Моисио, президент и главный исполнительный директор Nokian Tyres.

Общий объем капиталовложений в проект оценивается примерно в 650 млн евро, что является одним из самых масштабных инвестпроектов в Румынии за последние годы. Известно, что Nokian Tyres ожидает окончательного решения властей Евросоюза по своей заявке на софинансирование программы на сумму около 100 млн евро.

О будущем предприятии известно, что его ежегодная мощность составит 6 млн шин с возможностью расширения в будущем. Ожидается, что первые шины будут выпущены здесь во второй половине 2024 года, а серийное производство начнется в начале 2025 года.



Источник новости: News Cision