Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

За десять лет Архангельский ЦБК на 68% сократил захоронение отходов

18.05.2023 13:21

В 2022 году при увеличении варки целлюлозы на 13% Архангельский ЦБК снизил по отношению к 2013 году забор свежей воды из реки на 28%, сброс загрязняющих веществ в водоем – на 30%, захоронение отходов – на 68%, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух – на 57%.

В рамках страт-сессии Х Международной летней школы «Устойчивость региональных систем в условиях глобальных изменений» главный эколог компании Евгения Москалюк представила доклад «Вклад АО «Архангельский ЦБК» в формирование устойчивой региональной системы», в котором в том числе рассказала о реализации проектов, направленных на внедрение наилучших доступных технологий (НДТ). 

В качестве примера внедрения НДТ на комбинате молодым ученым был продемонстрирован экологический эффект от ввода новой выпарной станции в 2020 году. В сравнении с 2018 годом уже в 2021-м расход свежей воды на охлаждение оборудования достиг 0,2 м³/т, снизившись на 97%, тепловой энергии – 0,13 Гкал/т (-24%), объем сточных вод сократился на 81% до 1,34 м³/т, выбросы серосодержащих дурнопахнущих газов – на 99% до 0,0004 кг/т.

С февраля 2021 года на АЦБК реализуется программа повышения экологической эффективности, включающая 22 мероприятия, направленных на достижение технологических показателей сброса загрязняющих веществ и снижение объема сброса сточных вод.

В докладе также был акцентирован опыт проведения комбинатом научных исследований в области охраны окружающей среды и биоразнообразия в сотрудничестве с ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) Федеральный Университет», ФГБУН «Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения Российской академии наук», Северным филиалом ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», АО «НИИ Атмосфера» и ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»