Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Рослесхозе анонсировали новый функционал ЛесЕГАИС для усиления контроля за оборотом древесины

06.06.2023 10:49

В Нижнем Новгороде прошло совещание «Цифровизация лесного комплекса России», в котором участвовали представители региональных лесных ведомств Приволжского федерального округа и предприятий лесопромышленного комплекса Нижегородской области. На встрече заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков рассказал о ключевых изменениях в ЛесЕГАИС.

Новый функционал системы призван повысить объем и качество данных о видах лесозаготовительной техники: лесовозах, харвестерах, форвардерах и валочных машинах. Кроме того, здесь появилось отображение остатков древесины на лесосеках, складах и объектах переработки.

«После введения балансовой модели у лесопользователей появилось понимание какой объем древесины он может вывезти с определенной лесосеки. В ЛесЕГАИС также отображается информация об остатках по договорам купли-продажи, лесным декларациям, а также появилась прозрачная связь между договором аренды и лесной декларацией. Это позволило систематизировать заполнение и формирование ЭСД, а также держать под контролем допустимый объем рубки древесины. Наша ключевая задача – обеспечить прослеживаемость и блокировать оборот незаконно заготовленной древесины», – подчеркнул Вячеслав Спиренков.

Он также анонсировал несколько обновлений, внедрение которых запланировано на июнь 2023 года. Одно из них касается вывоза разрешенного объема древесины с мест складирования древесины или объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры. Если объем превышен система предупредит пользователя и не даст сформировать ЭСД для перевозки леса. Это обязывает лесопользователей вести качественный учет древесины на объектах и регулярно проводить инвентаризацию.
 



Источник новости: Рослесхоз