Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Сертификат «Лесной эталон» как конкурентное преимущество на рынке Китая

12.06.2023 07:55

На минувшей неделе, 8 июня 2023 года, состоялось онлайн-мероприятие для держателей сертификатов системы «Лесной эталон» и Китайской ассоциации по обороту древесины и лесопромышленной продукции. Вебинар помог участникам установить первый контакт для продолжения делового сотрудничества.

Главным докладчиками события стали Николай Шматков, директор системы «Лесной эталон», и Джуни Янг, генеральный секретарь департамента международного сотрудничества Комитета китайских лесоэкспортеров Китайской ассоциации по обороту древесины и лесопромышленной продукции. Важная часть программы была отведена для коротких выступлений представителей бизнеса: пять китайских компаний и четыре российских предприятия представили свои производства и обозначили сферы интересов.

Джуни Янг рассказала, что Китаю сейчас важно развитие зеленой экономики, экологичных цепочек поставок, и недопущение на рынок незаконной древесины: «Мы стараемся формировать экологичные цепочки для поставок в Китай из других стран».

Среди стран, которые экспортировали в Китай больше всего древесины в 2023 году она отметила Новую Зеландию, Германию, Папуа – Новую Гвинею, Россию и США. Ассоциация хотела бы увеличить объем поставок из России как для внутреннего рынка Китая, так и для удовлетворения спроса со стороны азиатского и африканского рынков. Однако для китайской стороны важно наличие сильного игрока, который возьмет на себя оценку предприятий.

«Необходим сильный игрок, способный взять на себя бремя предварительной квалификации древесины. Сертифицированные российские деревообрабатывающие предприятия обычно имеют строгий контроль качества и хорошую деловую репутацию. Это именно то что нам нужно», – сообщила Джуни Янг. Она также отметила, что для развития российско-китайского партнерства в деревообрабатывающей индустрии важно укреплять отношения с компаниями, которые сосредоточены на устойчивом и зеленом развитии, и вносить вклад в достижение Целей устойчивого развития ООН.

Среди сложностей, с которыми сейчас сталкиваются российские компании при сотрудничестве с китайскими партнерами, Джуни Янг отметила транспортный и банковский вопрос (многие российские компании не имеют эффективных решений для проведения платежей).

Николай Шматков, директор системы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон», рассказал, что система контролирует не только соблюдение российского законодательства, но и охраняет важные функции лесов, пока не отраженные в государственных нормах. Например, в России расположена пятая часть мировых малонарушенных лесных территорий, которые имеют большое значение: сдерживают глобальные климатические изменения, помогают сохранять биоразнообразие, редких краснокнижных животных и растений, обеспечивают водный режим на материках. Россия и Китай расположены на одном материке, поэтому их интересы в этом вопросе должны совпадать.

«Лесной эталон» помогает отвечать на запрос экологически настроенных потребителей, который растет даже сейчас, в непростые времена. Запрашивайте у ваших поставщиков сертификат «Лесного эталона», подумайте о сертификации цепочки поставок в Китае. Выбирайте не просто самозаявление, а документированное доказательство, что компания привержена защите лесов», – подчеркнул Николай Шматков.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»