Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

К 2027 году в Швеции построят целый город из древесины

26.06.2023 11:13

Шведская компания Atrium Ljungberg разработала крупнейший в мире городской строительный проект с использованием древесины. Его планируют запустить в Стокгольме в 2025 году, а первые здания будут построены к 2027 году. Площадь, которую охватит проект, превышает 250 тыс. м².

В компании считают, что отрасль недвижимости играет решающую роль в переходе к зеленой экономике, поскольку на здания приходится до 40% мировых выбросов CO₂. Стокгольмский Вуд Сити в южной части Стокгольма знаменует собой новую эру устойчивой архитектуры и городского развития. В новом районе появится 7 тыс. офисных помещений и 2 тыс. жилых домов, он предложит яркую городскую среду с сочетанием рабочих мест, жилья, ресторанов и магазинов.

«Мы с гордостью представляем Стокгольмский Вуд Сити. Это не только важный шаг для нас как компании, но и историческая веха для инновационного потенциала Швеции, – рассказали в компании. Стокгольм Вуд Сити олицетворяет наше будущее. У арендаторов есть большой спрос на инновационные, устойчивые решения – спрос, который мы удовлетворяем этой инициативой».

Анника Анас из Atrium Ljungberg рассказала: «Наша отрасль оставляет большой след, и для нас важно добиться положительных изменений как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Мы хотим создать среду, в которой наши клиенты, те, кто будет жить и работать здесь, смогут участвовать в разработке и проектировании городского района будущего».

Помимо преимуществ дерева, проект влечет за собой ряд других экологических преимуществ. Акцент на офисных помещениях – это способ восполнить нехватку рабочих мест к югу от центра Стокгольма, чтобы сократить время в пути для большего числа людей. В стране, где энергоснабжение и эффективность занимают важное место в национальной повестке, проект будет сосредоточен на самостоятельном производстве, хранении и совместном использовании энергии. Инвестируя в ресурсосберегающие методы строительства и замкнутые потоки материалов, Atrium Ljungberg хочет изменить свою роль городского застройщика. Их цель – стать катализатором инноваций в таких отраслях, как технологии, производство и розничная торговля.



Источник новости: Woodworking Network