Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Карелии нарушения лесного законодательства носят массовый характер

15.03.2011 19:06

Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в 2009−2010 годах лесовосстановление на территории Республики Карелия выполнено не в полном объеме, при этом нарушения лесного законодательства носят массовый характер.

Лесовосстановительные работы, которые в соответствии с договорами должны осуществлять арендаторы лесных участков, в 2009 году выполнены на 88% от годового плана, в 2010 году − на 92,7%.

Также нельзя признать достаточными меры, принимаемые со стороны министерства и центральных лесничеств по фактам нарушения лесного законодательства.

Так, государственное учреждение РК «Прионежское центральное лесничество», несмотря на неисполнение двумя гражданами выданных еще в 2009 году предписаний о сносе самовольных построек на участках лесного фонда, до настоящего времени исковые заявления о принудительном сносе построек в суды не предъявило.

Неудовлетворительно организована работа по взысканию задолженности по арендной плате. По состоянию на 1 января 2011 года задолженность арендаторов лесных участков перед бюджетами всех уровней составила 399,6 млн. руб., в том числе перед бюджетом республики − 155,4 млн. руб.

В ходе проверки также выявлены нарушения установленного законодательством порядка предоставления гражданам лесных насаждений для собственных нужд.

По результатам проверки Карельским межрайонным природоохранным прокурором министру по природопользованию и экологии Республики Карелия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и решении вопроса о дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в этих нарушениях.

Кроме того, в связи с ненадлежащей претензионно-исковой работой по взысканию ущерба, причиненного лесам и арендным платежам, прокуратура внесла 11 представлений начальникам центральных лесничеств.