Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Убыток Canfor Pulp во втором квартале достиг 28 млн долларов

07.08.2023 10:12

Компания Canfor Pulp Products опубликовала финансовые результаты второго квартала 2023 года. Операционные убытки увеличились до 37,9 млн долларов в сравнении с операционными убытками первого квартала – 25,2 млн долларов. Чистый убыток составил 28 млн долларов. На развитие тенденции повлияло значительное снижение цен на целлюлозу в мире, вызванное повышением уровня товарных запасов производителей и слабым спросом на целлюлозу из хвойной древесины.

В январе 2023 года Canfor Pulp объявила о решении реструктурировать операционную деятельность, чтобы привести производственные мощности в соответствие с долгосрочными поставками. В результате в апреле компания свернула и навсегда закрыла линию по производству целлюлозы на целлюлозно-бумажном комбинате Prince George Northern Bleached Softwood Kraft в Канаде. В связи с этим целлюлозный завод Intercontinental NBSK был успешно переоборудован под производство бумажной массы для производства специальной бумаги. Совокупный эффект этих изменений операционной структуры заключается в ежегодном сокращении производства товарной сульфатной целлюлозы примерно на 280 тыс. тонн.

Комментируя результаты компании за второй квартал 2023 года, президент и главный исполнительный директор CPPI Кевин Эджсон отметил: «После нашего сложного решения навсегда закрыть целлюлозную линию на целлюлозно-бумажном комбинате в Принс-Джордж мы плавно и эффективно закрыли производство целлюлозной линии и эффективного перевели подачу пульпы на нашу бумагоделательную машину… В финансовом отношении этот квартал был сложным для целлюлозного бизнеса, поскольку ухудшающаяся конъюнктура на мировом рынке целлюлозы сильно повлияла на результаты. Пока мы продолжаем решать текущие внешние проблемы, стоящие перед нашим целлюлозным бизнесом, в том числе сохраняющиеся слабые фундаментальные показатели мирового рынка целлюлозы».

В компании ожидают, что глобальный рынок крафт-целлюлозы из хвойной древесины останется сложным в третьем квартале 2023 года, поскольку рекордно высокие мировые уровни товарных запасов производителей целлюлозы будут по-прежнему удовлетворяться за счет слабого мирового спроса на целлюлозу и особенно на бумагу и писчие сорта. Кроме того, ожидается, что традиционно более низкие летние месяцы еще больше снизят мировой спрос на целлюлозу, особенно в краткосрочной перспективе. Компания продолжит следить за сложными рыночными условиями и при необходимости скорректирует операционные ставки до конца 2023 года.
 



Источник новости: Pulp and Paper Canada