Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В январе-сентябре объем перевозимой в России древесины вырос на 25%

29.09.2023 08:08

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщила, что в январе-сентябре 2023 года объем перевозимой в стране древесины увеличился на четверть в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. За три отчетных квартала показатель достиг 274 млн м³, для сравнения годом ранее – 219 млн м³.

Также в агентстве отметили, что за девять месяцев в ЛесЕГАИС было сформировано более 5 млн электронных сопроводительных документов (ЭСД) на транспортировку леса, ежедневно в России лесовозы перевозят порядка 1 млн м³ древесины. К данному моменту в системе зарегистрировано 302 тыс. пользователей, ежедневно составляется около  22 тыс. ЭСД.

С лета 2023 года при оформлении ЭСД в ЛесЕГАИС доступны только места складирования древесины или объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры с положительным балансом древесины ее собственника. Теперь на объектах учета, где баланс отрицательный, создать документ невозможно, система блокирует опцию. Кроме того, для корректного учета древесины и работы с балансовой системой пользователям ЛесЕГАИС необходимо обновить мобильное приложение и синхронизировать все данные перед работой в нем.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»