Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В январе-июле в России заготовили 408 000 кубометров леса ценных пород

29.09.2023 08:57

Пресс-служба Рослесинфорга сообщила, что в январе-июле 2023 года в России заготовили 408 тыс. м³ древесины ценных пород. Лесоматериалы из бука, дуба и ясеня предназначены для распиловки и строгания.

Комментируя новые статистические данные, директор Рослесинфорга Павел Чащин пояснил: «Ограничение вывоза необработанных и грубо обработанных лесопродуктов хвойных и ценных лиственных пород древесины (необработанный спиленный ствол дерева) с начала 2022 года практически не сказалось на заготовке дуба, бука и ясеня. Бизнес в таком сырье заинтересован, ценная древесина всегда востребована на рынке прежде всего в мебельном сегменте и у производителей отделочных материалов. Всего с января по июль 2023 года в России заготовлено более 100,5 млн м³ древесины, при этом на лиственные породы приходится примерно треть, почти 32 млн м³».

Сообщается, что за семь отчетных месяцев в России заготовили 230,5 тыс. м³ дубовых бревен, что на 20 тыс. м³ меньше, чем годом ранее. Основная часть дубовой древесины – 84% – заготовлена на Дальнем Востоке.

В январе-июле заготовка бука составила 6 тыс. м³, что на 2 тыс. м³ меньше, чем годом ранее. Объем заготовки ясеня составил 162,1 тыс. м³, что на 15% меньше, чем годом ранее.



Источник новости: Рослесинфорг