Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Sappi намерена закрыть два завода в Германии и Бельгии

11.10.2023 08:07

Пресс-служба группы Sappi сообщила о завершении процесса консультаций по поводу будущего завода в Штокштадте, Германия, и начале консультаций в отношении предприятия в Ланакене, Бельгия. Продолжающийся глобальный экономический спад оказывается для компании более тяжелым, чем ожидалось, поскольку депрессивные рынки, геополитическая нестабильность и слабый экономический рост в совокупности оказывают значительное давление особенно в Европе.

В ответ на рыночную конъюнктуру компания объявила еще в июле 2023 года о начале процесса консультаций по поводу возможного закрытия площадки Stockstadt Mill в Германии. В настоящее время процесс завершен, согласован социальный план для сотрудников завода. Кроме того, подписан договор о продаже участка. Закрытие объекта должно быть завершено в течение первого календарного квартала 2024 года. Ожидается, что влияние от этого на финансовые показатели будет нейтральным.

Sappi по-прежнему сталкивается со значительным избытком мощностей по производству полиграфической бумаги, что вынуждает компанию проводить длительные периоды дорогостоящих простоев. Поскольку недавний избыток запасов со стороны клиентов уменьшился, стало совершенно ясно, что спрос не вернется на прежний уровень. В сочетании с давлением затрат на производство компания не видит перспектив для улучшения ситуации в обозримом будущем.

Стив Бинни, генеральный директор Sappi Limited, прокомментировал новость: «Sappi продолжает позиционировать себя для роста и увеличения прибыльности в соответствии со стратегическим направлением нашей группы Thrive25. Оно включает сокращение присутствия в сегменте полиграфической бумаги и одновременное расширение присутствия Sappi в производстве упаковки, специальной бумаги, целлюлозы и биоматериалов. Недавние инвестиции в наши действующие предприятия в Южной Африке, Америке и Европе демонстрируют этот приоритет. Поэтому мы продолжим анализировать жизнеспособность всех наших операций и при необходимости вносить изменения».

Марко Эйкеленбум, генеральный директор Sappi Europe, со своей стороны заявил: «Сейчас глобальные трудные времена, и Sappi Europe сталкивается с избыточными мощностями по производству графической бумаги, что вынуждает нас брать длительные периоды дорогостоящих коммерческих простоев. Поскольку недавнее избыток запасов со стороны клиентов уменьшился, стало совершенно ясно, что спрос не вернется на прежний уровень. В сочетании с давлением затрат на вводимые ресурсы мы не видим улучшения этой ситуации, вызванной факторами, находящимися вне нашего контроля, в обозримом будущем. Поэтому мы решили проинформировать руководство завода и производственный совет о том, что сегодня мы начинаем процесс консультаций по поводу возможного закрытия завода в Ланакене. Параллельно мы рассматриваем, как лучше всего сократить общие фиксированные и другие накладные расходы».

С продолжением обслуживания рынка полиграфической бумаги посредством конкурентоспособных активов общим приоритетом европейского бизнеса группы будет развитие сегмента упаковки и специальных товаров, в частности гибкой упаковки, функциональной бумаги, самоклеящихся материалов, включая пергамин, этикеток и сублимационной продукции. Меры по реструктуризации, как ожидается, приведут к более эффективному использованию оставшихся активов Sappi в интересах клиентов.
 



Источник новости: Papnews