Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Объем лесозаготовки в России сократился на 7%

11.10.2023 08:58

Пресс-служба Рослесинфорга опубликовала данные об объемах лесозаготовки в стране в январе-августе 2023 года. Согласно этому заявлению, в отчетный период показатель составил 112,9 млн м³, что на 7% меньше, чем в январе-августе 2022-го, когда лесозаготовка достигла 121,3 млн м³. Однако в июле-августе 2023 года была зафиксирована динамика роста на 5% в годовом исчислении, обусловленный активностью лесозаготовителей в Сибири, СЗФО и Поволжье.

В Рослесинфорге считают, что к концу текущего года объем лесозаготовки в России может составить 200 млн м³. Для сравнения в 2022 годе показатель составил 194,6 млн м³.

«Россия может полностью удовлетворять все свои потребности в изделиях из древесины и целлюлозы и может рубить больше, чем сейчас. В прошлом году на фоне санкций экспорт древесной массы, полуфабриката для изготовления бумаги, вырос на 15,2% и вошел в топ семь российских товаров, продемонстрировавших наибольший экспортный рост в сравнении с 2021 годом. Российская продукция часто превосходит зарубежные аналоги по техническим характеристикам, но стоит дешевле, самые яркие примеры – березовая фанера и стройматериалы из лиственницы. В перспективе продукция российских лесопромышленников может выйти на рынки более чем 70 стран по всему миру», – считает директор Рослесинфорга Павел Чащин.
 



Источник новости: Рослесинфорг