Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

VTT представил возможности формованной упаковки по замене одноразового пластика

07.11.2023 15:51

Благодаря технологии вспенивания формуемые полотна на основе целлюлозы института VTT с растяжимостью 30% были использованы для изготовления жесткой упаковки на линии стандартной упаковки промышленной продукции. Это открывает возможности для производства широкого спектра экологически чистых упаковочных решений.

В ходе пилотного исследования по поиску альтернативного сырья для жестких пластиковых упаковок Центр технических исследований VTT в Финляндии получил беспрецедентные максимальные пределы своих высокорастяжимых формуемых полотен на основе целлюлозы, используемых для производства жесткой упаковки. Результаты позволяют производить широкий спектр экологически чистых 3D-упаковочных решений, которые ранее были недостижимы.

Типичные коммерческие картоны имеют растяжимость 3-6%, лучшие коммерческие формованные картоны – 10-18%. Используя технологию вспенивания, VTT теперь добился растяжимости до 30%. Это позволяет владельцам брендов использовать жесткую картонную упаковку для обслуживания потребителей, желающих покупать более экологичные продукты. Это улучшение материала позволяет, например, пищевым брендам, производящим мясное ассорти, увеличить размер картонной упаковки с 75 граммов до 200-250 граммов. Регулируя процесс формирования лотков и размеры лотков, можно производить даже более крупные картонные упаковки.

«Полипропиленовая пленка – один из наиболее часто используемых полимеров в мире, ее растяжимость достигает 300%. Наше изобретение теперь предлагает жизнеспособную и устойчивую альтернативу на рынке», – рассказал Ярмо Коуко, руководитель исследовательской группы VTT.

В соответствии с Директивой об одноразовых пластиках и предложением Европейской комиссии по регулированию упаковки и упаковочных отходов с 2021 года в Европейском Союзе запрещены пластиковые изделия, такие как пищевые контейнеры и чашки из пенополистирола (EPS), а производители одноразовых пластиковых изделий должны покрывать затраты на утилизацию отходов этой продукции. Такие решения, как упаковка VTT на основе вспененной целлюлозы, дают поставщикам экологически чистую и доступную альтернативу одноразовому пластику.

Разработка проводилась в рамках исследовательской программы в сотрудничестве с 54 компаниями и Региональным советом Центральной Финляндии.
 



Источник новости: News Cision