Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Andritz поставит установку по сжижению метанола на целлюлозный завод в Японии

20.11.2023 10:26

Международная технологическая группа Andritz поставит установку по сжижению метанола японскому производителю небеленой крафт-целлюлозы Hyogo Pulp Industries Ltd. Она будет установлена на заводе в Танигаве и позволит заменить топливо на основе ископаемых возобновляемым жидким метанолом, побочным продуктом процесса химического восстановления. Это первая установка такого рода в японской целлюлозной промышленности.
«Благодаря этим инвестициям мы делаем первый шаг к тому, чтобы стать биоперерабатывающим заводом», – подчеркнул Наоки Икава, исполнительный директор Hyogo Pulp Industries, Ltd.

Традиционные целлюлозные заводы все больше превращаются в биоперерабатывающие заводы, где биомасса перерабатывается в различные продукты, в том числе возобновляемый метанол. Сегодня Andritz предлагает ряд технологий для таких предприятий и постоянно расширяет предложения, помогающие клиентам использовать побочные потоки процесса производства целлюлозы. Это создает основу для новых продуктов с добавленной стоимостью и закладывает основу для нулевых выбросов и нулевых отходов.

Технология сжижения метанола от Andritz преобразует отходящие газы системы очистки конденсата выпарной установки в жидкое топливо. Это жидкое топливо с высоким содержанием метанола можно безопасно хранить и использовать в качестве вспомогательного топлива в котле-утилизаторе или печи для обжига извести, что снижает в итоге CO₂. Технология Andritz также позволяет перерабатывать метанол-сырец в биометанол товарного качества, что способствует сокращению выбросов парниковых газов.

Запуск установки по сжижению метанола вместе с ранее заказанной многокорпусной выпарной установкой на предприятии Hyogo Pulp Industries запланирован на июль 2025 года.
 



Источник новости: Andritz