Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Архангельской области лиственных лесов становится больше, чем хвойных

05.04.2011 21:05

Архангельская область показательна в плане промышленного освоения лесов, и за период эксплуатации состояние лесного фонда очень изменилось. Хвойных пород деревьев становится все меньше, увеличивается количество лиственных, − березы, осины. А перерабатывают лиственные породы деревьев только на Архангельском ЦБК.

Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции говорил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Юрий Трубин.

Юрий Германович рассказал, что именно поэтому ЦБК сейчас меняет свои инвестиционные программы, чтобы уходить от переработки хвойной древесины на лиственную.

«Но нам, как органам государственной власти, которые отвечают за состояние лесных ресурсов, необходимо сейчас планировать работы по лесовосстановлению. В среднесрочной перспективе − за 20–30, возможно за 50 лет, мы должны добиться такого эффекта, чтобы ель и сосна снова стали преобладающими деревьями в регионе. − отметил министр. − А это требует серьезных научных разработок, это требует внесения изменений в нормативную базу».

Обмен мнениями по этим вопросам и будет проходить на лесном международном форуме, который состоится в Архангельске с 6 по 8 апреля. «Потому что Архангельская область все равно впереди других субъектов федерации в плане переработки. У нас развитые ЦБК, лесопиление, активная эксплуатация по лесозаготовкам», − подчеркнул Юрий Трубин.

По его словам, на ежегодных форумах, которые уже четырежды проходили в Архангельске, власти получали необходимый срез информации от бизнеса, законодателей, информации о том, как применяется новый Лесной кодекс.

«Все эти годы мы обращались к тем или иным положениям кодекса и корректировали его. Вносили изменения в подзаконные акты. Кодекс работает, но на сегодня есть ряд шероховатостей, которые требуют поправок. Эти важные вопросы тоже будут обсуждаться на форуме», − сказал министр.