Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В СПбГЛТУ отметили 100-летие выдающегося ученого

28.11.2023 07:45

В пресс-службе Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета (СПбГЛТУ) рассказали, что в ноябре 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения ученого Олега Катаева. Большая часть его жизни была связана с Ленинградской лесотехнической академией. Олег Катаев пришел на кафедру лесной энтомологии, биологии лесных зверей и птиц в 1946 году еще студентом. Около 30 лет он был заведующим кафедрой и заслужил всеобщее признание как ученый и педагог.

Олег Катаев занимает особое место в плеяде блестящих лесных энтомологов санкт-петербургской – ленинградской школы. Вместе с учителем М.Н. Римским-Корсаковым в педагогической деятельности он «перекинул мост» от школы Н.А. Холодковского, И.Я. Шевырева и П.Н. Спесивцева к современной научной школе и способствовал развитию интереса к лесной энтомологии. Многие годы О.А. Катаев был членом совета и вице-президентом Российского энтомологического общества. В рамках исследовательской работы он тесно сотрудничал с Зоологическим институтом РАН. Любовь к музейному делу позволила Олегу Александровичу организовать работу по восстановлению уникальных биологических музеев в Лесотехнической академии. Круг его научных интересов включал разработку долгосрочного и сверхдолгосрочного прогнозов динамики численности лесных насекомых. Короеду-типографу Олег Катаев посвятил учебные фильмы «Биология короедов» и «Короед-типограф», ставшие учебными пособиями для студентов лесных вузов.

Олегу Александровичу посвящено несколько статей в научных изданиях, в которых не только изложена его биография и научные заслуги, но и сказано много теплых о его человеческих качествах, эрудиции, чувстве юмора и доброжелательности. Умение интересно рассказывать о насекомых привлекали к ученому внимание. Общаться с ним было всегда интересно и очень полезно во всех отношениях!

Научное любопытство, постановка нетривиальных задач в сочетании с доброжелательным отношением к сотрудникам со стороны Олега Александровича создавали на кафедре защиты леса, древесиноведения и охотоведения атмосферу творческого поиска. Идеи Олега Катаева востребованы и сегодня. Регулярно с 2007 года в СПбГЛТУ проводятся чтения памяти О.А. Катаева, принимающие до 150 лесопатологов, энтомологов и фитопатологов со всей России и из зарубежных стран. В 2024 году состоятся XIII чтения памяти О.А. Катаева «Дендробионтные беспозвоночные животные и грибы и их роль в лесных экосистемах».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»