Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Бурятии инвестиции в ЛПК в 2010 году составили 629,8 млн. рублей

11.04.2011 22:00

Объем инвестиций в основной капитал по лесоперерабатывающим предприятиям за 2010 год составил 629,8 млн. рублей, в том числе по ОАО «Байкальская лесная компания» − 516,5 млн. рублей, ОАО «Селенгинский ЦКК» − 68,0 млн. рублей, ООО ЛПК «Байкал-Нордик» − 45,8 млн. рублей, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия.

ОАО «Байкальская лесная компания» в рамках реализации инвестиционного проекта построены магистральные лесовозные дороги, протяженностью 26 км, имеющиеся дороги подготовлены для эксплуатации, приобретен лесозаготовительный комплекс, также построена перевалочная база для отгрузки древесины на станции Могзон, заключены контракты на поставку оборудования с компанией WDN Maschinbau GmbH, на строительно-монтажные работы с корпорацией FOURP Inc и др.

В рамках инвестиционного проекта ООО ЛПК «Байкал-Нордик» проведен осмотр лесов, заключены 10 договоров аренды лесных участков сроком на 49 лет по Верхне-Талецкому, Хоринскому, Кудунскому, Улан-Удэнскому, Кикинскому, Курбинскому, Прибайкальскому, Иволгинскому, Байкальскому лесничествам, подготовлены проекты освоения лесов, начата заготовка древесины в Хоринском и Верхне-Талецком лесничествах.

В 2010 году проведена работа по подготовке бизнес-проектов по комплексному освоению лесов на территориях выделенных инвестиционных зон Республики Бурятия: Южная, Северная, Восточная и Баргузинская.

По Южной инвестзоне планируется реализация проекта ООО «Феникс» − «Создание предприятия по заготовке и глубокой переработке древесины с объемом до 510 тыс. кубометров в год на территории Закаменского и Джидинского районов», по Северной − проект ООО «Форестинвест» − «Создание лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры в Северо-Байкальском районе».

Также подготовлены заявки на реализацию инвестиционных проектов ООО «Лесная биржа» − «Строительство завода по производству ориентировано-стружечных плит в Заиграевском районе», ОАО «Селенгинский ЦКК» − «Модернизация картоноделательной машины, увеличение доли собственных заготовок и создание объектов лесной инфраструктуры в районах республики». Заявки на реализацию проектов находятся на согласовании в Рослесхозе и Минпромторге РФ, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.