Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Бурятии и Забайкалье – десятки природных пожаров

11.04.2011 23:13

МЧС России начинает размещение космических снимков территорий РФ.

С 5 апреля 2011 года МЧС России по поручению главы МЧС Сергея Шойгу начинает размещение космических снимков территорий Российской Федерации, на которых возникли и действуют природные пожары. На данный момент наиболее активно пожары возникают в республике Бурятия и Забайкальском крае. На спутниковых снимках отмечены все термоточки, включая отжиги травы, горение мусора, камышей.

По-прежнему причиной большинства природных пожаров остается «человеческий фактор», отметили на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отмечают в МЧС России. Сергей Шойгу предложил региональным властям организовать дежурство «зеленых патрулей» и ограничить посещение леса во время пожароопасного периода, в том числе разведение костров. К примеру, в Германии в этом году введен запрет на разжигание костров в лесах с мая по октябрь, причем штраф за это нарушение составляет 25 тыс евро.

По решению правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, до 15 апреля 2011 года все субъекты Российской Федерации будут проверены на предмет готовности к пожароопасному сезону. С 15 апреля будет проводиться заслушивание Председателей КЧС субъектов Российской Федерации о подготовке к пожароопасному периоду в ходе ежедневных селекторных совещаний проводимых на базе НЦУКС.