Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Остановился пеллетный завод в Ульяновской области

12.04.2011 21:17

Компания «ГранДарРос» из Ульяновска закрыла одно из двух своих пеллетных производств, а второе производство законсервировало. По словам руководителя ульяновской компании Александра Сидякина в их регионе сейчас катастрофически не хватает сырья для производства топливных гранул. «Раньше сырье покупали у мебельных производств, сейчас многие из них закрылись, а те, которые еще остались работать, опилки не продают, так как отапливают сами свои помещения, − говорит Александр Сидякин. − Если и остаются древесные остатки, то это мизер, и то по качеству очень сырые или очень старые, или с мусором».

Производить топливные гранулы в Ульяновске стало невыгодно. Электроэнергия подорожала, а цена на пеллеты осталась прежней. При этом, если используются сырые опилки, то необходимо их сушить в два раза дольше и соответственно затраты на сушку возрастают в два раза. Более того, сырье − опилки поступали на биотопливное производство с песком. Это приводило к частой замене матриц пеллетного пресса, а также провоцировало другие поломки оборудования. Затраты на ремонт также сделали выпуск древесных топливных гранул убыточным в Ульяновске.

«Внутри рынка мы еще до недавних пор худо-бедно торговали, и то этих средств хватало на зарплату работникам, налоги заплатить, а электроэнергию приходилось оплачивать из прибыли от другого бизнеса», − поясняет директор биотопливного предприятия.

У «ГранДарРос» было два производства в разных концах Ульяновска. В конце прошлого года одно предприятие полностью закрыли, помещение и пеллетную линию продали. Новые собственники пеллетной линии установили ее в Ульяновской области, в одном из лесных хозяйств.

Второе производство ульяновской компании пока просто не фунционирует. «Когда появляется сырье, работники выходят, переработают, расфасуют и по городу разбросаем, как наполнители, для кошачьих туалетов, − поясняет Александр Сидякин. − На внешний рынок не выходили, так как там можно только на объемах заработать, цена тоже не впечатляет, зато качество требуют отменное. В городе чистых опилок нет, все с примесью клея, ДВП и ДСП».

В дополнение к ситуации на биотопливном рынке Ульяновска можно сказать, что в целом в Европе сейчас ощущается определенный переизбыток топливных гранул у средних и мелких потребителей. Например, крупная шведская компания Scheleftea Kraft также сократила объемы выпуска пеллет, другие компании не могут выйти на полную мощность по выпуску биотоплива − например, German Pellets и ряд других игроков рынка.

Вместе с тем в России запустилось самое крупное пеллетное производство в Европе − ОАО «Выборгская целлюлоза», которое постепенно увеличивает объемы производства топливных гранул и намерено к концу 2011 года выйти на производственную мощность 500 000 тонн гранул в год. Уже отправлено 3 судна с биотопливом в Европу. Потребители − крупные электростанции.

Объемы закупок биотоплива крупных ТЭЦ растут, поэтому большие пеллетные производства, которые могут работать напрямую с европейскими электростанциями, не испытывают особых проблем. дело далекого будущего…

ИАА «Инфобио»