Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В России увеличат штрафы за нарушения в области учета древесины

19.02.2024 12:55

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщила, что в России планируют ужесточить наказания за нарушения в области учета, перевозки и хранения древесины. В настоящее время соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. По мнению начальника Управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексея Абрамова, в случае принятия изменения будут стимулировать лесопользователей соблюдать лесное законодательство.

«Поправки в КоАП обусловлены изменением лесного законодательства. За нарушение требований по хранению, учету и транспортировке древесины будут не только увеличены суммы штрафов, но и добавлены новые статьи, по которым у контролирующих органов появятся основания для привлечения недобросовестных лесопользователей к административной ответственности. Принятие поправок в КоАП дополнительно поспособствует сокращению серых схем и дисциплинирует лесопользователей», – считает Алексей Абрамов.

Поправки в КоАП предполагают, что, если древесина транспортируется без электронного сопроводительного документа впервые, против нарушителя будут приниматься только штрафные санкции. Если ситуация повторяется, размер штрафа будет увеличен, также нарушителя ожидает изъятие древесины и техники. Размер штрафных санкций предлагается установить на уровне от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 300 тыс. до 500 тыс. рублей – для юридических лиц.

Если автотехника, на которой транспортируется лес, не оборудована системой ГЛОНАСС для отслеживания движения древесины, в отношении нарушителя будет действовать тот же механизм.

Поправки также предусматривают привлечение к административной ответственности за нахождение в лесу лесозаготовительной техники без разрешительных документов, например, договора купли-продажи лесных насаждений. В таких случаях штраф составит от 800 до 2 тыс. рублей для физических лиц, от 300 тыс. до 500 тыс. рублей – для юридических лиц.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают штрафовать нарушителей требований к размещению и характеристикам складов древесины, сроков представления информации об объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры, ввезенной и вывезенной со складов древесины и поступлении материала.



Источник новости: «ЛесПромИнформ»