Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На Сыктывкарском ЛПК стартовал второй этап модернизации теплоэлектроцентрали

21.02.2024 15:24

По информации пресс-службы Сыктывкарского ЛПК, на предприятии стартовал второй этап модернизации теплоэлектроцентрали. Объем капиталовложений в проект оценивается в порядка 12 млрд рублей. Ожидается, что результатом его реализации станет повышение энергоэффективности ТЭЦ, на 44 млн м³ сократится потребление природного газа и на 80 тыс. тонн – выбросы парниковых газов.

Второй этап модернизации предполагает строительство и установку газового котла, паровой турбины, трансформатора и распределительных устройств. Также будет обновлена распределительная сеть и создан единый пульт управления. Завершить все мероприятия планируется за 3,5 года.

«Продолжающаяся модернизация ТЭЦ обеспечит стабильную и надежную генерацию электроэнергии для Сыктывкарского ЛПК и Республики Коми, сегодня доля комбината в общем энергобалансе региона составляет 17%. Мы уже давно используем в работе наилучшие доступные технологии, что позволяет нам удерживать показатели по выбросам в атмосферу значительно ниже допустимых норм. Очередной этап модернизации ТЭЦ позволит улучшить наши экологические показатели за счет снижения потребления природного газа и сокращения выбросов CO₂», – прокомментировал новость Клаус Пеллер, генеральный директор компании «СЛПК».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»