Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесопитомник Segezha Group на Вологодчине увеличится втрое

28.02.2024 17:46

Пресс-служба лесопромышленного холдинга Segezha Group рассказала о развитии лесосеменных селекционных хозяйств компании в Вологодской и Костромской областях. Сегодня под управлением ЛПК «Кипелово» работает лесной питомник в городе Шарья, Костромская область, и тепличное хозяйство в городе Сокол, Вологодская области.

В Шарье выращивается посадочный материал с закрытой корневой системой. По итогам двух ротаций 2023 года здесь было получено 4,3 млн сеянцев. Кроме того, в лесопитомнике работают с сеянцами 2022 году, число которых превышает 1,7 млн единиц. Сейчас в активе предприятия две теплицы с системой автоконтроля температуры и влажности, насосной станцией и шестью полями доращивания.

На вологодской площадке, которая сегодня располагает двумя теплицами, в апреле 2024 года начнется строительство еще четырех теплиц. Генеральный директор ЛПК «Кипелово» Федор Потапенко считает, что расширение мощностей позволит предприятию выращивать ежегодно 550 тыс. сеянцев ели дополнительно.

По данным пресс-службы холдинга, в 2023 году в Шарье было выращено 4,3 млн сеянцев сосны и ели, в Соколе – 425 тыс сеянцев.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»